В ходе данного проекта был осуществлен анализ сетевой инфраструктуры предприятия, предоставлены услуги по развитию и сопровождению службы каталогов Active Directory, а также внедрены решения Microsoft по автоматизации управления информационной инфраструктурой и мониторинга производительности бизнес-приложений на предприятии. Все работы по проекту вела компания «АйТи», которая приступила к работе в мае 2008 года.

На первом этапе «АйТи» провела аудит службы каталогов Microsoft Active Directory, по итогам которого были разработаны рекомендации по ее развитию и дальнейшему сопровождению. Затем начались работы по инвентаризации установленного на «ИжАвто» программного обеспечения.

Основываясь на результатах инвентаризации, специалисты «АйТи» спроектировали и внедрили систему автоматизированного управления информационной инфраструктурой на базе Microsoft System Center Configuration Manager 2007 и систему сквозного управления работой серверов и приложений Microsoft System Center Operations Manager 2007. Благодаря использованию этого ПО ИТ-специалисты «ИжАвто» смогут централизованно отслеживать работу серверов и приложений и быстрее реагировать на возможные сбои. Также новые средства автоматизации управления информационной инфраструктурой позволят более четко планировать развитие ИТ-инфраструктуры завода, рассчитывать пропускную способность сетей и распределять нагрузку на серверы.

Также «АйТи» провела инвентаризацию аппаратной части и анализ программного обеспечения ЛВС, анализ структуры сети, логического дизайна сетевой инфраструктуры и загрузки ресурсов активного сетевого оборудования.

Проект был реализован за 4 месяца, в результате руководство «ИжАвто» получило полный отчет о состоянии телекоммуникационной и информационной инфраструктуры.