В российском отделении компании Baxter (http://www.baxter.com), специализирующейся на производстве медицинской продукции, завершена настройка системы ERA Financials. Работы по данному проекту выполнены фирмой «ЭпикРус» (http://www.epic.ru).

Начало сотрудничества российского отделения Baxter с «ЭпикРус» (в то время Platinum Software) было положено еще в 1995 году, когда было решено внедрить систему автоматизации финансов и бухгалтерии Platinum for DOS. За прошедшее время компания-заказчик не раз переходила на новые версии программных продуктов, и в настоящее время в Baxter внедряется система финансово-управленческого учета ERA Financials. Это решение позволяет вести оперативный управленческий учет и учет основных средств и нематериальных активов, формировать исчерпывающую финансовую, налоговую и управленческую отчетность, осуществлять расчеты с поставщиками и заказчиками.

Как рассказали в «ЭпикРус», договор на оказание консультационных услуг по проекту внедрения ERA Financials между компаниями был подписан в конце июля 2002 года. К настоящему моменту настроены все модули системы. Однако по результатам первого месяца промышленной эксплуатации было принято решение не использовать модуль «Закупки», так как модуль «Расчеты с поставщиками», по утверждению специалистов «ЭпикРус», полностью покрывает запросы клиента. ERA Financials в Baxter установлена на 10 рабочих местах и интегрирована с имеющейся в компании системой «БОСС-Кадровик».

Одно из главных достоинств новой системы, как считают в «ЭпикРус», — это возможность трансляции операций непосредственно в международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Измененная структура плана счетов и сам план счетов нацелены на получение максимально детализированной управленческой информации для отслеживания выполнения бюджета компании.

В настоящее время обсуждается вопрос интеграции ERA Financials с системой автоматизации процесса бюджетирования ERA Active Planner.