Курганский филиал ОАО «Уралсвязьинформ» (http://www.uralsviazinform.ru) приступил к промышленной эксплуатации магистрали сети передачи данных (СПД). Построенная за два месяца сеть обеспечила связь между городскими узлами, отделениями связи, пунктами коллективного пользования Интернетом.

Специалисты компании «Открытые Технологии» (http://www.ot.ru), победив в тендере на участие в данном проекте, осуществили весь комплекс работ по поставке, монтажу и настройке оборудования, а также провели испытания и обучение специалистов ОАО «Электросвязь города Курган». Кроме того, фирма обеспечивает гарантийное и сервисное обслуживание поставленного оборудования.

Особенность этого проекта состоит в том, что новая мультисервисная сеть построена на основе существующей инфраструктуры, которая использовалась для традиционных телефонных соединений. Это позволило региональной «Электросвязи» сохранить прежние инвестиции и эффективно эксплуатировать имеющееся оборудование.

Для построения операторских сетей была выбрана технология Gigabit Ethernet, что определило и выбор используемого оборудования — коммутаторов Catalyst 6500 и Catalyst 3550 производства Cisco Systems. В связи с особенностями организации имеющейся кабельной инфраструктуры, СПД курганской «Электросвязи» построена по схеме «звезда» с центральным узлом в АМТС (автоматическая междугородняя телефонная станция). Межузловая транспортная среда использует свободные «темные» волокна в волоконно-оптических магистралях. Модульность центрального узла магистральной сети позволит заказчику ее наращивать, модернизировать и, таким образом, длительное время работать на одних платформах, не вкладывая средств в их замену.

Созданная СПД позволяет «Электросвязи города Курган» создавать виртуальные частные сети (VPN) и предоставлять своим заказчикам высокоскоростной доступ в Интернет, реализовывать передачу по IP голоса, аудио- и видеопотоков с возможностью организации приоритетных потоков (Quality of Service, QoS). Скорость передачи данных в построенной СПД достигает 1 Гбит/с, количество портов доступа превышает 400. В настоящий момент реализуется инфраструктура абонентского доступа в пределах города, где предполагается задействовать технологии ADSL, SHDSL, VDSL (LRE).

Используя современную мультисервисную сеть, руководство «Электросвязи города Курган» рассчитывает «не только предоставлять принципиально новые услуги, но и сделать телекоммуникационные услуги действительно массовыми».