Весной текущего года было объявлено об успешном завершении проекта внедрения системы менеджмента качества (СМК) на предприятии ЗАО «Фирма Москапстройкомплект» — крупнейшем поставщике электротехнического, контрольно-измерительного, торгово-технологического и другого оборудования на объекты капитального строительства.

Выбирая исполнителя работ по созданию и внедрению системы менеджмента качества, заказчик провел внутренний анализ имеющихся предложений. Для «Москапстройкомплекта» было важно, чтобы проект был реализован в течение года, чтобы последующая сертификация СМК была осуществлена органом, имеющим международное признание, а также чтобы документация системы была компактной и понятной персоналу. В результате выбор был сделан в пользу компании ЛАНИТ (http://www.lanit.ru).

Проект начался с обследования организации, в ходе которого были выявлены несоответствия и узкие места в бизнес-процессах. Такими недочетами оказались отсутствие политики в области качества, измеримых критериев выполнения бизнес-процессов, деятельности подразделений и отдельных сотрудников; неоптимальное распределение ответственности и полномочий в подразделениях; нечеткое представление сотрудников о выполняемых бизнес-процессах, а также недостаточно четкое планирование комплектации объектов и завоза комплектующих. По результатам проведенного обследования руководству компании-заказчика были выданы рекомендации по возможным способам устранения проблем, после чего проектная группа приступила к разработке и внедрению системы менеджмента качества, а также к обучению сотрудников «Москапстройкомплекта». На последующих этапах проекта были смоделированы процессы предприятия в соответствии с требованиями стандартов серии ISO 9000 (ИСО 9001-2000), разработана документация системы качества, подготовлены внутренние аудиторы и создана система плановых внутренних аудитов качества в подразделениях предприятия. В декабре прошлого года система менеджмента качества, внедренная в «Москапстройкомплекте», успешно прошла процедуру международной сертификации, проведенную компанией Moody International (http://www.moody-group.com).

На сегодня специалисты предприятия при консультационной поддержке ЛАНИТ завершили все работы в рамках данного проекта. Созданная система качества помогает в формировании на предприятии климата доверия коллектива к проводимым преобразованиям, включая обучение руководителей высшего и среднего звена и ключевых персон (промоутеров) системы качества. Детальная бизнес-модель предприятия (описание бизнес-процессов в виде схем с указанием основных операций, оформляемых документов, регламентирующих документов и т. д.) позволяет более рационально и эффективно распределять ответственность и полномочия персонала. Кроме того, благодаря СМК «Москапстройкомплект» может решать задачи, связанные с разработкой и осуществлением ряда организационных мероприятий (включая формирование команды внедрения, организацию службы качества, назначение уполномоченного дирекции по качеству и т. д.) и повышением уровня исполнительской дисциплины сотрудников.

Особенности данного проекта, по словам представителей ЛАНИТ, были связаны с бизнесом заказчика — процессом комплектации объектов строительства и очень большой номенклатурой комплектующих (несколько десятков тысяч позиций — от кукол и игрушек для детских садов до сложных технических комплексов).