На выставке «СвязьЭкспокомм-2003» компания «Московская сотовая связь» (МСС, http://www.mcc.ru) объявила о начале развертывания в Москве и Московской области коммерческой цифровой сети сотовой связи стандарта IMT-MC (CDMA-450), услуги которой будут предоставляться под новой маркой — SkyLink («Скайлинк»). Основанием для строительства новой сети стали результаты научно-исследовательских работ, натурные испытания, опыт эксплуатации аналогичной (уже действующей) сети в Санкт-Петербурге (оператор «Дельта-Телеком») и лицензия Минсвязи России на предоставление услуг мобильной связи стандарта IMT-MC-450, которая была получена МСС в апреле текущего года. Новая федеральная сеть этого стандарта, по заявлению генерального директора МСС Виктора Устюжанина, будет развернута в течение ближайших 2-3 лет.

Касаясь конкретных планов развертывания сети в Московском регионе, заместитель генерального директора МСС по эксплуатации и развитию Кирилл Баров сообщил, что оно будет происходить поэтапно, причем с максимально возможным использованием существующей инфраструктуры сети NMT-450. На первом этапе (июнь 2003 года) появится сеть из 100 базовых станций (БС) в Москве и 40 в Подмосковье (в пределах 25-км кольца), работающих на одной несущей частоте (сеть IMT-MC-450 1X), которая обеспечит уверенное радиопокрытие для передачи речи и данных. Новая и уже действующая сеть NMT-450 на этом этапе будут работать в общем диапазоне (1,25 МГц — IMT-MC и 2,7 МГц — NMT), при этом услугой передачи данных сети IMT-MC смогут пользоваться абоненты обеих систем (средняя скорость, согласно показателям в сети «Дельта-Телеком», 70—80 кбит/c). С первых дней коммерческой эксплуатации «Скайлинк» будет реализован роуминг с сетью компании «Дельта-Телеком», а также с сетью NMT-450.

На втором этапе (2004—2006 годы) планируется увеличить число БС для создания устойчивого покрытия в Москве и Московской области и реализовать использование второй несущей частоты. На третьем этапе (начало 2007 года) будут устранены возможные недостатки в работе сети, оптимизировано радиопокрытие, а в зонах с наиболее интенсивным трафиком организованы микросоты; возможно, будет реализовано использование третьей несущей частоты.

Как известно, основные преимущества технологии IMT-MC-450 по сравнению с применяемыми сегодня NMT-450 и GSM — это значительно большие скорости передачи, в том числе и данных, а также высокое качество речи, надежность связи и гарантированный уровень защиты передачи информации (в том числе и речевой). Так, при использовании одной несущей скорость передачи данных может достигать 153 кбит/c. Поэтому тарификация передачи данных в сети IMT-MC построена не на временной основе, а на количестве переданной информации. Тарификация передачи речи будет использовать прежний временной принцип. Окончательные тарифы «Скайлинк» еще не определены.