29 мая компания Kraftway (http://www.kraftway.ru), один из крупнейших отечественных производителей компьютерного и серверного оборудования, объявила о покупке фирмы Forward Technologies, выпускающей серверы. Сделка считается полностью завершенной с 1 июня 2003 года.

Обе компании на момент объединения входили в число генеральных партнеров Intel по Восточной Европе и делали особый акцент на разработке и внедрении собственных технических инноваций. Руководители объединенной компании, вся продукция которой будет продаваться под маркой Kraftway, ставят перед собой задачи создания авторитетного национального брэнда, что может быть достигнуто за счет представления на рынок самого широкого модельного ряда. Развитие бизнеса Kraftway будет происходить в наиболее значимых для корпоративного рынка нишах, среди которых производство двухпроцессорных серверов, систем хранения данных, графических рабочих станций и технический консалтинг. Что касается количественных показателей, объединенная компания в 2003 году планирует произвести 8 тыс. серверов, а через год превысить отметку в 10 тыс.

Президент Forward Technologies Ренат Юсупов займет в Kraftway пост старшего вице-президента, ответственного за технологический блок вопросов. По утверждению руководства Kraftway, ключевые сотрудники Forward Technologies представляют собой один из наиболее ценных активов, полученных в результате поглощения.