Продукт компании Microsoft Business Solutions (http://www.navision.ru) — ERP-система Axapta нашла еще одного потребителя. Останкинский молочный комбинат выбрал это решение для повышения качества и эффективности управленческих решений, что позволит предприятию удержать позиции на рынке в условиях конкуренции. В качестве исполнителя проекта выступает компания IBS (http://www.ibs.ru), приглашенная заказчиком по итогам самостоятельного исследования рынка консалтинговых фирм.

Проект будет реализовываться в три этапа, в ходе которых будут последовательно автоматизированы производство, сбытовая логистика, закупочная деятельность, управление финансами и планирование в соответствии с концепцией MRP. Завершить проект планируется в начале 2004 года.

От внедрения системы MBS—Axapta руководство комбината ожидает того же, чего ожидают все, кто переходит на использование ERP, — автоматизации всех процессов на предприятии, улучшения системы учета и планирования. Эта система должна не только «генерить» полную оперативную отчетность по всем этапам деятельности комбината, но и рассчитывать эффективность планируемых управленческих мер. В целом применение системы Axapta позволит Останкинскому молочному комбинату повысить эффективность системы дистрибуции за счет управления логистикой и качеством закупаемой продукции, рационализировать ассортимент путем качественного управления и анализа производственных и прочих издержек, осуществлять сбор и обработку информации, необходимой для эффективного управления издержками. Предприятие сможет повысить точность планирования поставок, вести управление бизнес-процессами в рамках единого информационного пространства. Кроме того, новая система обеспечит формирование своевременной и достоверной финансовой и управленческой отчетности о деятельности компании, будет вести сбор и анализ информации о состоянии рынка.