«Центр перспективных технологий и аппаратуры» (ЦПТА, http://www.zao-cpta.ru), занимающийся производством печатных плат и фотошаблонов, заключил с компанией «Эльпрайз» (http://www.elprise.ru) договор на комплексную автоматизацию своей деятельности.

Увеличение числа заказов и расширение производства, а также стремление руководства ЦПТА оптимизировать деятельность предприятия и повысить ее эффективность — все это повлияло на решение о комплексной автоматизации бизнес-процессов предприятия (прежде в ЦПТА была автоматизирована только деятельность бухгалтерии с помощью программы БЭСТ).

По итогам самостоятельного анализа представленных на рынке решений для автоматизации производственных предприятий была выбрана система eE-enterprise. В пользу этой системы говорили ее интегрированный характер и наличие широкого функционала, позволяющие охватить единым информационным пространством все службы предприятия, а также открытость программного продукта, что дает возможность отделу АСУ в ЦПТА самостоятельно вносить оперативные изменения в систему.

Наряду с поставкой программного продукта «Эльпрайз» выполнит комплекс работ по инсталляции, настройке, доработке и адаптации системы eE-enterprise к специфике предприятия, а также проведет обучение персонала. Согласно договору первоначально будут автоматизированы 11 рабочих мест. Помимо модуля «Производство» на предприятии будут внедрены модули «Структура», «Торговля», «Склад», «Снабжение», «Персонал», «Бухгалтерия», «Основные средства», «Договора», «Разработчик», а также «Контакты и поручения».

В настоящее время в ЦПТА идет организационно-подготовительный этап, в результате которого будут составлены «Технический проект» и «План-график работ». Затем последует этап реализации проекта, в ходе которого будет создана конфигурация базового ПО, описаны автоматизированные рабочие места, установлена конфигурация системы на места рабочей группы. Запустить систему в промышленную эксплуатацию предполагается в конце текущего года.

Руководство ЦПТА рассчитывает, что использование системы eE-enterprise даст возможность планировать затраты и срок исполнения заказов в соответствии с наличием на складе необходимых материалов и с учетом их дополнительной поставки, оптимизировать загрузку производственного оборудования и людских ресурсов. Кроме того, система позволит эффективно управлять складскими запасами, получать в режиме реального времени информацию о стадии выполнения конкретного заказа. В целом благодаря новой системе будут повышены скорость и качество обслуживания клиентов.