В одном из региональных филиалов ОАО «СибирьТелеком» (http://www.sibirtelecom.ru) — «Электросвязь» Новосибирской области (http://www.es-nso.ru) завершилось внедрение автоматизированной системы расчетов «Абсолют». Договор на поставку и внедрение биллинговой системы для «СибирьТелеком» был заключен с компанией «СервоКомп» (http://www.servocomp.ru). По условиям контракта заказчику поставлены модуль коммутируемых линий, модуль выделенных линий, модуль предоплаченных карт, аналитический модуль, VoIP и т. д.

АСР «Абсолют» будет поддерживать предоставление всех Интернет-услуг: коммутируемый доступ, включая ISDN и ADSL, выделенные линии, домовые и мультисервисные сети. Кроме того, «Абсолют» охватывает весь комплекс услуг IP-телефонии — от предоплаченных карт и договорных клиентов до взаимодействия с агентами и дилерами. Система позволит не только тарифицировать предоставляемые услуги в режиме реального времени, но и централизованно сопровождать все аспекты оказания услуг — от определения услуги до абонентского учета и управления доступом. Аналитический модуль, построенный на основе OLAP-технологии, предоставляет возможности максимально гибкого анализа динамики Интернет-услуг для маркетинговых и экономических служб.

Как рассказали в «СервоКомп», внедрение АСР в «СибирьТелеком» началось в ноябре прошлого года. В рамках данного проекта потребовалось установить серверы БД Sun Fire 280R, Radius + CFLOWD Sun Fire 280R, а также Web-сервер Netrat 1 Model 105. Система «Абсолют» закуплена как централизованное биллинговое решение для всех регионов. Однако ее внедрение задерживается пока из-за текущей реорганизации ОАО «Связьинвест» (http://www.svyazinvest.ru), в структуру которого входит «СибирьТелеком».