7 июля представительство компании Oracle в СНГ (http://www.oracle.ru) обнародовало итоги 2003 финансового года, закончившегося 31 мая. Согласно заявлению представителей московского офиса, он в очередной раз официально вошел в тройку лучших по темпам роста бизнеса представительств Oracle в европейских странах. Продажи лицензий Oracle в СНГ возросли по сравнению с предыдущим годом в полтора раза в денежном выражении, а количество компаний, которые их приобрели, увеличилось ровно на треть. Опережающими темпами росло коммерческое освоение таких направлений, как использование серверов приложений и порталов на базе соответственно продуктов Oracle9iAS и Oracle Portal (около 90% роста), внедрение корпоративных решений Oracle на платформе Linux (300%), а также применение кластерных решений на основе Real Application Clusters (80%).

По данным самой компании, более 70% крупных предприятий СНГ в настоящее время используют базовые технологии Oracle. Все эти показатели достигнуты в данном регионе на фоне 8%-ного роста дохода в масштабе всей корпорации.

Из качественных достижений Oracle за год можно выделить существенное расширение спектра отраслевых наработок по внедрению ERP-системы E-Business Suite, что местное представительство ставит своей целью. Кроме того, для компании важно практическое доказательство способности E-Business Suite охватывать автоматизацией очень широкое пространство бизнес-процессов и одновременно (при условии грамотного внедрения) возможности разворачивать систему в сжатые сроки и в полном соответствии с бюджетом.

Все это в той или иной степени показывают проекты, вошедшие за истекший год в стадию промышленной эксплуатации (например, на предприятиях «Метафракс» и «Уралкалий»), активно развивающиеся в настоящее время внедрения (АвтоВАЗ, Сбербанк РФ) и вновь заключенные договора («Вымпелком», «Протек», Банк Москвы и другие).

Заметной вехой в технологическом совершенствовании продукта признается завершение восьмимесячного внутреннего проекта по полной локализации E-Business Suite для России.

В ближайшей перспективе Oracle планирует развиваться в подобном же темпе, делая дополнительный акцент на серверах приложений, продуктах для ОС Linux и Oracle Collaboration Suite.