20 июня состоялась партнерская конференция ФОРС (http://www.fors.ru), на которой наряду с награждением лучших компаний-партнеров было объявлено о завершении реструктуризации фирмы и ближайших планах ее развития.

В числе лучших партнеров ФОРС были выделены «Эльбрус-2000» в номинации «Высокий и стабильный объем продаж», «Интерфейс КС» — «Активность в регионах», «Альт-Холдингс» — «Рост продаж», Lynx BCC — «За упорство и стремление к лидерству».

Основные направления деятельности компании ФОРС — дистрибуция, разработка ПО, системная интеграция и консалтинговые услуги, а также обучение. Несколько лет назад был начат процесс преобразования компании в холдинг: в частности, была создана фирма КФС как самостоятельная структура, осуществляющая продажу и внедрение шведской ERP-системы IFS. В холдинг также входит авторизованный учебный центр корпорации Oracle на территории стран Северо-Восточной Европы и СНГ — УКЦ ФОРС. Отдельными структурами холдинга являются компания «ФОРС — Банковские технологии», работающая с автоматизированными банковскими системами, и организация «ФОРС — Ай Джи» (FORS IG), осуществляющая работы по настройке и внедрению комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite. Начал свою деятельность «ФОРС — Центр разработки» (FORS DC), к которому постепенно перешли традиционные направления деятельности ФОРС, связанные с разработкой и внедрением сложных информационных систем на базе СУБД Oracle, дистрибуцией ПО Oracle и консалтингом по данному направлению. В 2003 году ФОРС была окончательно преобразована в группу самостоятельных компаний с единым «центром управления».

За прошедший год ФОРС стала Центром компетенции Oracle по направлениям «Интеграция приложений на основе Oracle9i Application Server» и «Информационная безопасность». Кроме того, недавно на базе компании был создан Joint Technology Centre of Innovative Solutions for the Enterprise корпораций Intel, Hewlett-Packard и Oracle.

В этом году ФОРС планирует начать активное продвижение своих тиражируемых решений, компания «ФОРС — Центр разработки» постепенно начнет предлагать продукты для всех вертикальных рынков и несколько систем широкого назначения. К концу лета запланировано представить новую систему делопроизводства — «ЭЛАД-Документооборот».

Годовой объем продаж продуктов Oracle через партнерскую сеть ФОРС в 2002/2003 финансовом году вырос на 29%. Число партнеров, участвующих в партнерской программе Oracle, увеличилось на 16%.