Мощная Unix-система IBM eServer p690 (Regatta) запущена в эксплуатацию на факультете вычислительной математики и кибернетики (ВМиК) МГУ им. М. В. Ломоносова (http://www.csu.msu.ru). Эта система имеет общеуниверситетское значение и позволит решать задачи из разных областей науки, требующие больших вычислительных мощностей и наличия общего пространства оперативной памяти. Сервер будет использоваться не только сотрудниками и студентами ВМиК, но и учеными механико-математического и физического факультетов, факультета биоинженерии и биоинформатики, НИВЦ и других подразделений МГУ.

Установленный на ВМиК cуперкомпьютер IBM eServer pSeries 690, обошедшийся в 1,6 млн долл., содержит 16 процессоров Power4 с частотой 1,3 ГГц, 11,84 Мбайт кэш-памяти второго уровня, 256 Мбайт кэш-памяти третьего уровня и 64 Гбайт оперативной памяти. Пиковая производительность сервера составляет 83,2 Gflops (миллиардов операций с плавающей точкой в секунду). Ресурсы сервера могут использоваться как в рамках единой SMP-системы, так и распределяться между несколькими логическими разделами, работающими под управлением независимых копий ОС AIX и/или Linux. Используемая в p690 технология логических разделов (Dynamic LPAR) позволяет проводить динамическую передачу ресурсов от одного раздела другому без перезагрузки ОС и остановки приложений. Таким образом, наряду со средствами управления рабочей нагрузкой (AIX Workload Manager, Load Leveler) динамические логические разделы предоставляют возможности оптимального распределения ресурсов сервера между категориями приложений и группами пользователей.

Системы p690 в основном и находят применение при решении фундаментальных научных задач — для математических, физических, химических, биологических исследований, моделирования климата, исследований в области медицины и фармацевтики, анализа социальных и экономических явлений. Эти серверы также предназначены для работы в различных областях индустрии, как для научно-технических расчетов (геофизические приложения, проектирование автомобилей), так и для коммерческих приложений, требующих оперативной и высоконадежной обработки больших объемов данных.