Компания «ЮАФИ-Т» (http://www.uafi-t.ru), Золотой партнер 3Com (http://www.3com.ru), при поддержке своего вендора построила распределенную мобильную сеть IP-телефонии на базе системы 3Com NBX-100 Communications System R4.1, связавшую центральное представительство «ЮАФИ-Т» с удаленными офисами партнеров.

Система NBX-100 предоставляет возможность интеграции электронной и голосовой почты (унифицированный обмен сообщениями), поддерживает основные функции офисной АТС, имеет несколько многоуровневых автосекретарей с голосовыми меню, встроенные средства получения отчетов о звонках.

Для соединения с сетью PSTN «ЮАФИ-Т» задействовала имевшуюся у нее телефонную станцию Samsung NX820. Ее соединили по трем свободным аналоговым портам с NBX-100. Между головным офисом «ЮАФИ-Т» и офисами партнеров была поднята VPN-сеть с туннелированными потоками данных.

В этом проекте соединение интегрированной платформы с абонентами реализуется с помощью IP-адресации локальной сети, хотя NBX-100 допускает режимы MАС-адресации для непосредственного обращения к физическому порту ЛВС и H.323-совместимую связь, ориентированную на межшлюзовый обмен.

На рабочие места менеджеров были установлены IP-телефонные аппараты 3Com, оснащенные двумя портами Ethernet 10/100 — входом и выходом (с одной стороны подключается провод от коммутатора, с другой — рабочее место). Удаленные клиенты получили ПО для установки программных эмуляторов телефонных аппаратов.

Завершив подготовительные работы, инженеры «ЮАФИ-Т» приступили к программированию интегрированной платформы. Этот этап работ выполнялся через встроенный системный Web-интерфейс: вначале был составлен и загружен базовый Dialplan для сети, затем, с ростом коммуникационных потребностей, инженеры стали открывать дополнительные сервисы. Установка системы NBX-100 не требует большого объема специальных знаний, и с нею справились все системные администраторы региональных партнеров «ЮАФИ-Т».