В Москве в Выставочном комплексе на Красной Пресне с 9 по 13 сентября пройдет Третья международная выставка-форум по телекоммуникациям, новым инфокоммуникационным технологиям и их приложениям — «Инфокоммуникации России — XXI век» («ИнфоКом»). Кроме того, мероприятие одновременно пройдет в Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде и Новосибирске. Между этими городами будет установлена видеоконференц- и Интернет-связь.

Выставка-форум проводится под эгидой Министерства РФ по связи и информатизации. На «ИнфоКом-2003» будут продемонстрированы существующие и перспективные виды ИТ-услуг для руководителей федеральных и региональных органов власти, представителей бизнеса, а также широких слоев населения. Предполагается, что в выставке примут участие около 300 организаций и компаний из 12 стран.

В рамках «ИнфоКом-2003» в Москве запланировано проведение конференции по подведению итогов реализации ФЦП «Электронная Россия» за 2002—2003 годы по разделам: е-правительство, е-регионы, е-коммерция, е-медицина, е-обучение, е-ресурсы, е-услуги для населения, киберпочта, киберпресса. Кроме того, состоятся расширенное заседание Совета главных конструкторов информатизации регионов РФ, конференции «Современные технологии в проектах информатизации», а также круглый стол «Государственное нормативное регулирование вопросов информационной безопасности».

Организаторы «ИнфоКом-2003» — компании «Резонанс» и «Экспоцентр». Соорганизаторами региональных выставок выступают «Уралсвязьинформ» (Екатеринбург), «Южная телекоммуникационная компания» (Краснодар), «ВолгаТелеком» (Нижний Новгород) и «СибирьТелеком» (Новосибирск).