На заводе «Демидовский» (http://www.demidovsky.ru) завершился первый этап проекта создания единой системы управления предприятием на базе Microsoft Business Solutions—Navision. Этот завод, входящий в объединение «СУАЛ-Холдинг», выпускает матовую, полированную и антипригарную алюминиевую посуду и в настоящее время занимает на российском рынке антипригарной посуды долю до 10%.

Как рассказали на заводе, ранее, когда «Демидовский» был цехом ТНП на Каменск-Уральском металлургическом заводе, в нем использовалась система Figaro. Финансово-бухгалтерская служба «Демидовского» продолжала работать в этой системе и после выделения завода как самостоятельной бизнес-единицы (это произошло в 2000 году). Для управления продажами и платежами использовались программы, разработанные с учетом требований завода. Кроме этого, существовал ряд обособленных АРМ. Вскоре отсутствие интеграции всего комплекса программ стало тормозить развитие предприятия, и его руководство приняло решение создать единую систему управления.

Для выбора системы был проведен закрытый тендер, в котором приняли участие три иностранные и одна российская компании — производители ПО. Детально рассматривались системы MBS–Axapta, MBS–Navision, «Парус», SiteLine и PlatinumSQL. Выбор был сделан в пользу MBS–Navision, а в качестве консультанта выступила «Консультационная группа АТК» (http://www.atkcg.ru).

По итогам первого этапа проекта, начавшегося в декабре 2002 года, руководство завода получило возможность доступа к актуальной информации о показателях оперативной и финансовой деятельности предприятия. Были настроены и внедрены модули финансового и бухгалтерского учета, учета основных средств, налогового учета, управленческого и производственного учета, а также блок материального учета. Специалисты «Консультационной группы АТК» совместно с группой внедрения предприятия создали уникальное решение для расчета полной производственной себестоимости с сохранением структуры затрат как на произведенную, так и на реализованную продукцию. Это облегчило проведение маржинального и факторного анализа прибыльности и устойчивости хозяйственной деятельности предприятия.

По словам представителей завода, в силу ряда причин второй и третий этапы будут внедряться параллельно во втором полугодии 2003 года. На втором этапе будут внедрены модули «Управление закупками» и «Управление продажами», на третьем — кадровый модуль и расчет заработной платы. Заключительный, четвертый этап проекта, предполагающий автоматизацию управления производственным процессом, планируется завершить во II квартале следующего года.

Весь проект по комплексной автоматизации завода рассчитан на 40 рабочих мест. На сегодня уже подключены 24, выделенные экономической службе, бухгалтерии, службе логистики, качества, производственной и технологической службе.

По результатам проекта на заводе «Демидовский» будет принято решение о тиражировании Microsoft Business Solutions—Navision на ряде предприятий, входящих в «СУАЛ-Холдинг».