Крупнейшее во Владимирской области мясоперерабатывающее предприятие, компания «Поком», будет внедрять систему Microsoft Business Solution—Axapta.

По словам директора департамента ИТ и связи «Поком» Андрея Никитина, на предприятии использовались и в настоящее время используются продукты «1С», а также ряд приложений собственной разработки. До начала расширения бизнеса компании, образования новых подразделений и первых территориально удаленных от главного офиса объектов прежняя информационная система полностью устраивала «Поком». Однако с развитием бизнеса появились проблемы с масштабируемостью и производительностью. В связи с этим руководство «Поком» приняло решение о замене информационной системы.

Выбор системы проходил в три этапа. Сначала созданная на предприятии проектная группа провела изучение представленных на рынке систем. Как рассказал г-н Никитин, были рассмотрены многие из представленных на рынке вариантов — Baan, iRenaissance, infor:COM, Scala, продукты MBS—Axapta и MBS—Navision, а также основные российские разработки. Анализ проводился по следующим критериям: цена/функциональность, возможность самостоятельной модификации и поддержки, технологические особенности системы. Идеально подходящей предъявляемым требованиям системы предприятие не нашло, MBS—Axapta оказалась компромиссным решением, наиболее приближенным к желаемой системе и обладающим хорошими возможностями кастомизации. Партнером по внедрению информационной системы стала компания Columbus IT Partner (http://www.columbus.ru).

Проект начался в июле и рассчитан на полтора года. На первом этапе будет автоматизировано управление товародвижением, включающее снабжение, сбыт и складское хозяйство, на втором будет внедрен производственный модуль, затем на Microsoft Business Solutions—Axapta планируется перевести финансы и бухгалтерию, автоматизировать производство. Изначально будут автоматизированы 30 рабочих мест, а в случае успешного внедрения система будет распространена ориентировочно на 80—100 рабочих мест.