Компания «Прософт-М» (http://www.prosoft-m.ru) представила новые программно-аппаратные комплексы для резервного копирования больших объемов в сети предприятия. В состав решения, предназначенного для средних и больших организаций, входят устройство резервного копирования на основе формата LTO (также возможно применение устройств AIT) и ПО управления устройствами резервного копирования (стримерами, автозагрузчиками, ленточными библиотеками).

Анонсированный программно-аппаратный комплекс поставляется в трех вариантах: начального уровня (для одного-двух серверов и объемов данных 1—2 Тбайт), среднего уровня (для двух и более серверов, 2—6 Тбайт) и back-up корпоративного уровня (от восьми серверов, свыше 10 Тбайт).

Решение начального уровня предоставляет возможность организациям любого уровня проводить полное и инкрементальное резервное копирование по сети организации. При этом устройство для резервного копирования (автозагрузчик, ленточная библиотека) физически подключается к одному из серверов и способно выполнять одновременное (или последовательное) копирование с нескольких серверов в локальной сети. Комплексы более высокого уровня анализируют тип и объем резервируемых данных и позволяют проводить резервное копирование в гетерогенных сетях.