14 октября корпорация EMC (http://www.emc.com) объявила о приобретении компании Documentum (http://www.documentum.com). Этот шаг лидирующего (по данным IDC) на мировом рынке поставщика внешних RAID-систем, сетевых систем хранения (NAS вместе с SAN) и ПО для систем хранения данных существенно меняет расстановку сил на рынке систем управления корпоративной информацией (Enterprise Information Management Systems, EIMS).

Компания Documentum, несколько лет назад выделившаяся из корпорации Xerox, традиционно была одним из лидеров на рынке систем документооборота. В последнее время, приобретя ряд компаний, Documentum существенно расширила функционал предлагаемых решений. Благодаря этому компании удалось выйти на совершенно новый, находящийся в самой ранней стадии развития рынок систем управления корпоративной информацией. Решения класса EIMS дают организациям возможность управлять неструктурированной информацией — от электронных документов (например, Web-страниц) до медицинских отчетов и звукового или видеоконтента. Компания Gartner Group, совсем недавно начавшая анализировать этот сегмент, называет Documentum в числе лидеров рынка интегрированного управления документами.

Причина, по которой EMC проявляет интерес к этой сфере, понятна. Во-первых, это чрезвычайно перспективный и быстрорастущий рынок. Но дело не только в этом, дело в новом качестве, которого EMC надеется достичь, объединяя свое ПО и платформы для систем хранения данных с ПО для управления корпоративной информацией. EMC рассчитывает предложить клиентам комплексные решения — от услуг и ПО до оборудования, позволяющие выстроить инфраструктуру управления неструктурированной информацией. Теперь в арсенале компании появляются решения для управления полным жизненным циклом информации — от создания и использования до архивирования и размещения. «Программное обеспечение — это центральная составляющая нашей стратегии поставки решений для управления жизненным циклом разносторонней информации, — говорит Джо Туччи, президент и CEO корпорации EMC. — На сегодняшнем предприятии большая часть информации — это неструктурированные данные. Documentum позволяет организациям формировать растущие объемы неструктурированных данных и управлять ими, усиливая знание о данных (информация об информации). Мы уверены, что талантливые разработчики Documentum, сила и глубина менеджмента компании, обширные знания и опыт продаж, маркетинга и услуг в сфере управления контентом внесут значимый стратегичеcкий вклад в развитие EMC».

"Как компания мы продолжаем видеть потребности клиентов в экспертизе управления контентом предприятия, — говорит Дейв ДеВатт, президент и CEO компании Documentum. — Существенные инвестиции EMC в исследовательскую деятельность, лидирующее положение в области автоматизированных сетевых решений для хранения данных, глобальные возможности поставок и сервиса, а также финансовая сила обеспечат Documentum масштаб и средства для достижения нашего рыночного потенциала».

Действительно, основные конкуренты Documentum (Hummingbird, OpenText, FileNet) не обладают такими финансовыми и организационными возможностями, как EMC, что может существенно изменить расстановку сил на рынке. Исключение составляет только IBM/Lotus, и может случиться, что через несколько лет лишь эти две компании будут вести борьбу за лидерство. Более того, вполне возможно, что нынешний шаг EMC и есть ответ на активное наступление IBM на рынке решений для управления информацией и ее хранения.

Стоимость сделки оценивается в 1,7 млрд долл., а ее завершение ожидается в I квартале 2004 года. После завершения сделки Documentum станет подразделением программного обеспечения EMC, которое возглавит Дейв ДеВатт, нынешний СЕО Documentum. Что касается брэнда Documentum, то на сегодня ЕМС не планирует его изменять.

Зарина Камытбаева, Константин Зимин