В октябре российская компания "ЭпикРус" (http://www.epic.ru) отметила свой 10-летний юбилей, с чем ее и поздравляет редакция Intelligent Enterprise.

"ЭпикРус" специализируется на поставках, продажах, локализации, внедрении и сопровождении систем корпоративного учета и планирования, выпускаемых компаниями Epicor (США) и infor Business Solutions (Германия). За десять лет число клиентов "ЭпикРус" в России, странах СНГ и Балтии, а также в ряде государств дальнего зарубежья превысило 200, причем речь идет о предприятиях самых разных отраслей — от торговли и рекламы до машиностроения, телекоммуникаций, химической и фармацевтической промышленности.

Путь компании во многом отражает общие закономерности и тенденции, характерные для российского рынка корпоративных информационных систем. Выступая на юбилейной конференции, президент "ЭпикРус" Ольга Петерсон отметила некоторые из этих тенденций. Первая связана с развитием функциональности управленческих систем для среднего рынка. На начальных этапах становления данного сектора заказчики довольствовались автоматизацией бухгалтерского и финансового учета. Очень быстро здесь понадобилась возможность многовалютного учета, что было связано с активизацией международного бизнеса компаний. Для нынешнего этапа, по словам Ольги Петерсон, характерно повышение интереса к системам автоматизации производственных процессов и привязке производственного учета к основному ERP-контуру. С учетом широты географического охвата проектов "ЭпикРус" это можно считать косвенным свидетельством подъема в производственном секторе российской экономики. Именно эта тенденция в 2001 году привела "ЭпикРус" к стратегическому партнерству с компанией infor, разрабатывающей для средних производственных предприятий решения на базе концепции MES (поддержка управления производством).

Вторая важная тенденция обусловлена естественным эволюционным процессом развития технологической базы автоматизации. Первоначальный этап характеризовался доминированием платформы DOS и простых "потребительских" СУБД. Сейчас поставщики, в том числе "ЭпикРус", предлагают клиент-серверные решения с возможностью выбора той или иной популярной корпоративной СУБД — преимущество здесь имеют системы SQL Server и Oracle, хотя в практике внедрения продуктов infor за рубежом немалая доля приходится и на IBM DB2.

И третья тенденция — построение комплексного решения из блоков, выпускаемых различными поставщиками. По словам специалистов "ЭпикРус", заказчики все большее внимание уделяют интеграции в рамках единой информационной системы компонентов от разных поставщиков. В частности, в решениях "ЭпикРус" зачастую сочетаются финансовые модули Epicor и HR-системы (учет зарплаты и кадров) производства компании "АйТи". При этом выгоды от такого подхода к построению системы перевешивают трудности интеграции.

По словам юбиляров, на 2004 год "ЭпикРус" совместно с infor готовит программу поддержки среднего бизнеса. Отметим еще интересную инициативу "ЭпикРус" — проведение анкетирования компаний с последующим предоставлением некоторым из них возможности бесплатного или льготного внедрения системы автоматизации. Весьма вероятно, что этот шаг заинтересует российские предприятия.

Александр Силонов