Компания North-West Group (http://www.nwg.ru) объявила о завершении опытной эксплуатации универсальной мультисервисной системы абонентского доступа для предоставления абонентам услуг передачи голоса и данных — HYTAS (Hybrid Telecommunications Access System) на территории ГТС города Пскова. По результатам опытной эксплуатации принято решение о реализации базового проекта, рассчитанного на 7048 абонентских портов.

Система HYTAS состоит из центрального модуля LT (Line Termination), устанавливаемого вблизи городской станции (ГАТС), и выносных элементов NU (Network Unit), которые ставятся в областях концентрации абонентов. В рамках проекта в псковской ГТС было использовано уличное исполнение выносных модулей, в качестве транспортной среды задействовано имеющееся у предприятия кольцо SDH. Поскольку HYTAS позволяет по одной медной соединительной линии предоставлять несколько служб, оператор может использовать систему для более эффективного использования имеющейся емкости и вывода на рынок новых услуг. По словам коммерческого директора ГТС Пскова Александра Шепелева, на сегодня оператор предоставляет услуги телефонии, в дальнейшем планирует организовать передачу данных с использованием технологий DSL.

Инсталляцию оборудования HYTAS провели совместно инженеры компаний North-West Group и Kommunikations-Elektronik (бывшее подразделение Alcatel). Первоначально было подключено 464 абонентских порта на 64 Кбит/c каждый. Основной проект в псковской ГТС разбит на три этапа: за 2003 год будет подключено 1872 порта, в 2004 году — 1888 портов, в 2005 — 3288 портов.