В конце сентября в финансовой группе «ИФД КапиталЪ» (http://www.ifdk.ru) стартовал проект внедрения системы бюджетирования на основе программного продукта Cognos Planning.

«ИФД КапиталЪ» была создана в результате объединения ряда крупных российских компаний финансового сектора. Входящие в Группу компании имеют опыт работы в таких областях, как страхование, доверительное управление активами, инвестиционно-банковские услуги и пенсионное обеспечение. Необходимость внедрения системы бюджетирования была обусловлена быстрым развитием холдинга, образованного в начале 2003 года.

При выборе ИТ для бюджетного управления руководство холдинга рассмотрело ряд продуктов, по результатам проведенного анализа наиболее подходящим для нужд «ИФД КапиталЪ» был признан Cognos Planning. Выбранный заказчиком пакет включает лицензии модуля Analyst, обеспечивающего финансовым менеджерам возможности быстрого и эффективного анализа данных в режиме реального времени и создания прогнозов и моделей, а также лицензии модуля Contributor, который позволяет удаленным пользователям вводить и анализировать бюджетную информацию.

Реализацией проекта по внедрению Cognos Planning занимаются специалисты компании Robertson&Blums (http://www.robertsonblums.com). Завершить проект планируется к началу следующего года.

Новая система бюджетирования позволит всем компаниям, входящим в «ИФД КапиталЪ», участвовать в процессе бюджетирования в единой информационной среде. Интегрированная бюджетная модель для страховой группы, инвестиционной группы, компании — администратора пенсионных фондов будет создана с целью обеспечения большей прозрачности финансовых процессов холдинга.