В компании «Криптон» (http://www.krypton.ru), операторе связи Южного федерального округа (ЮФО) России, введена в эксплуатацию новая телефонная система с поддержкой технологий передачи голоса по IP-сетям (VoIP) на базе оборудования D-Link. Построенная сеть позволит компании внедрить новые сервисы и повысить качество обслуживания абонентов, обеспечивая подключение с любого узла доступа сети РТКомм.Ру, расположенного на территории ЮФО, а также через Интернет.

По требованиям, составленным компанией «Криптон», система должна поддерживать все основные функции офисной АТС (перевод, удержание, парковка, конференция, обработка очередей и т. д.) и голосовую почту, а также иметь возможность использовать голосовое меню. Все программное обеспечение должно относиться (по возможности) к классу Open Source, а применяемое оборудование — подходить для рынка SOHO. После тестирования оборудования разных производителей заказчик остановил свой выбор на моделях компании D-Link (DPH-100M, DG-104S, DVG-1104H).

В качестве основного протокола, используемого внутри сети компании «Криптон», был выбран MGCP, для внешних связей — H.323 и SIP. При использовании серверного ПО Asterisk совместно с оборудованием D-Link была организована работа телефонной сети для нескольких организаций с абсолютной изоляцией плана нумерации для каждого.

В результате проекта технические специалисты «Криптона» получили возможность оперативной связи с любым узлом доступа на территории ЮФО. Функции обработки очередей позволили снизить количество потерянных звонков, повысить оперативность взаимодействия между территориально удаленными подразделениями.