В компании «Восток-Запад Сервис», чья деятельность связана с поставками продуктов питания (включая мясные, растительные продукты и кондитерские изделия) для московских ресторанов, гостиниц и кондитерских предприятий, с июля 2003 года идет проект внедрения интегрированной системы управления Microsoft Business Solutions—Navision.

Прежде в компании «Восток-Запад Сервис» использовалась система «1С», доработанная под специфику предприятия, а также ряд собственных программных разработок. В новой системе для заказчика была важна возможность автоматизации «общепринятых» функций (логистика, учет, финансы) с учетом специфики предприятия — необходимости управления процессом хранения и доставки потребителям широкого ассортимента продуктов питания, требующих различных температурных условий. При выборе решения рассматривались несколько западных систем класса ERP, и наиболее подходящей была признана система MBS—Navision. К реализации проекта в качестве консультантов были привлечены специалисты компании ЛАНИТ (http://www.lanit.ru).

Проект предполагает автоматизацию расчетов с дебиторами и кредиторами, управления издержками, складами и товарными запасами, а также функций финансового и управленческого учета.

На настоящий момент специалисты фирмы ЛАНИТ завершили первый этап проекта — разработку технического задания. Ими проведено обследование предприятия, описаны существующие и разработаны будущие бизнес-процессы, сформулированы требования к системе. Сейчас ведутся работы по дизайну, настройке и доработке функциональности.

Завершить проект предполагается в I квартале 2004 года, установив к этому времени MBS—Navision примерно на 50 рабочих местах.

Как ожидают в компании «Восток-Запад Сервис», экономический эффект будет достигнут за счет упорядочения бизнес-процессов, совершенствования управления запасами и поставками, повышения качества обслуживания клиентов. В результате проекта планируется создать отраслевое решение, учитывающее особенности процессов дистрибуции в компании «Восток-Запад Сервис». Впоследствии это решение может быть использовано другими аналогичными предприятиями.