Выставка Softfool, в этом году проведенная в пятнадцатый раз, давно имеет репутацию преимущественно национальной выставочной площадки, где именно местные разработчики демонстрируют свои достижения. Но мировые гранды теперь тоже считают необходимым участвовать в ней. IBM, Intel, Microsoft Business Solution, с одной стороны, уже одним своим присутствием подчеркивают возросший статус выставки, а с другой - демонстрируют три основные направления ее развития.

Во-первых, традиционная ориентация на софтверные компании постепенно начинает размываться. В этом году просторный стенд Intel занимал одну из центральных позиций. Вместе с ним демонстрировали свои ПК и местные сборщики: "Аквариус", "Клондайк Компьютерс", ИВК, R-Style, "Пирит". Выставили свое оборудование и производители специализированных аппаратно-программных комплексов. Пока еще масштаб этих экспозиций не таков, как бывает на выставках, в основном посвященных "железу", тем не менее направление движения очевидно.

Во-вторых, укрепление позиций Linux и возросшая активность компаний, его продвигающих, были на этой выставке хорошо видны. Компания IBM ежедневно по несколько самых "горячих" часов проводила на своем стенде презентации по решениям и внедрениям на основе этой платформы. Компания AltLinux демонстрировала свои новые продукты, а ее партнеры - решения на основе Linux. Получился целый городок, названый "Альт Линукс Лэнд", и интерес он вызвал большой. Четких границ "земля Linux" на выставке, так же как и в жизни, не имела - решения на базе этой платформы попадались в самых разных местах. Например, компания EterSoft показала 1C:Бухгалтерию, ГИС "Панорама" - геоинформационные системы, а "Диджитал Машинс" - систему документооборота на Linux.

Судя по экспозициям на выставке важный рубеж массового продвижения Linux - это офисные приложения. "Свободный офис 2.0", представленный AltLinux, заинтересовал многих тем, что, помимо работы в двух операционных системах (Windows и Linux) и совместимости по форматам с MS Office, имеет собственный открытый формат и свободную лицензию, позволяющую устанавливать офисные приложения с одного диска на любое количество компьютеров, а стоит относительно недорого.

В третьих, на нынешнем Softfool'e cистемные интеграторы были заметны едва ли не более, чем производители продуктов. Многочисленные партнеры MBS и поставщики собственных систем, такие как "Галактика", "Парус", "АйТи", TOPS BI, "БЭСТ", "Инталев" постарались сделать свои стенды заметными и необычными. Хотя в плане оформления всех явно затмила выдумка компании "Референт". На ее стенде помещался настоящий ревком с красными флагами и вооруженными красногвардейцами. Суровые комиссары пили чай из самовара и раздавали желающим мандаты, подчеркивая таким образом революционность своего нового продукта - экспертной правовой системы "Дельта" - для решения неформализованных задач и получения знаний без построения формализованного запроса. Анализу различных типов данных были посвящены и многие другие разработки.

"Продуктовая" часть экспозиции наглядно демонстрировала, как развернулись отечественные разработчики в направлениях, заданных и мировыми трендами, и изменившимися потребностями российского рынка. Бюджетирование, бизнес-анализ, управление предприятием на всех уровнях, CRM и оптимизация работы с клиентами, в том числе маркетинговый анализ и прогноз, управление документами - для каждой из этих задач было представлено российское решение, и не одно. И это также тенденция сегодняшнего дня.