Проект по внедрению ERP-системы mySAP на Западно-Сибирском металлургическом комбинате (ЗСМК), завершившийся несколько месяцев назад, явился одной из причин создания системы управления ИТ-инфраструктурой и перехода на новую серверную платформу HP Integrity Superdome на базе 16 процессоров Intel Itanium 2.

ЗСМК является лидером отечественного рынка сталепроката и одним из крупнейших металлургических предприятий России. Штат ИТ-службы комбината насчитывает 1400 человек при общем числе сотрудников превышающем 25 тысяч. В 2001 году на комбинате было принято решение о создании современной магистральной сети. Тендер на реализацию данного проекта выиграла компания "Аквариус Консалтинг".

После создания сети передачи данных на комбинате был начат проект по внедрению ERP-системы SAP R/3, и в 2002 году встал вопрос о необходимости оптимизации управления сетью и серверами предприятия, создания современной ИТ-службы и единой ИТ-диспетчерской, обеспечивающей разработку, внедрение и поддержку работоспособности систем на уровне требований международного стандарта ITIL. Поскольку предприятие обладает достаточно масштабной ИТ-инфраструктурой (3000 компьютеров, 300 серверов различного уровня, оптоволоконная сеть на базе оборудования Cisco, большое число используемых программных приложений), этот вопрос достаточно актуален. Кроме того, задачами, поставленными дирекцией по ИТ при внедрении системы, являлись повышение качества обслуживания подразделений, создание системы бюджетирования ИТ-службы и снижение издержек по содержанию ИТ-инфраструктуры. После изучения существующих на рынке решений предпочтение было отдано решению HP Open View. Компания "Аквариус Консалтинг" выступила консультантом по выбору решения и совместно с ИТ-специалистами ЗСМК и HP выполнила запуск системы в опытную эксплуатацию.

В связи с повышением нагрузки, обусловленной внедрением ERP-системы, встал вопрос об увеличении мощности системы и ее масштабируемости. Ранее ядром ИТ-инфраструктуры ЗСМК являлась система НР 9000 N 4000 - кластер из двух 4-процессорных RISC-серверов. Теперь функционал SAP размещен на базе системы HP Integrity Superdome - самой мощной и высокопроизводительной модели в линии серверов HP Integrity. "По нашему мнению серверные системы НР Superdome на базе процессора Itanium 2 - лучшее, что есть на данный момент с точки зрения производительности, гибкости и возможности масштабирования", - отметил Владимир Дышловенко, заместитель коммерческого директора компании "Аквариус Консалтинг". По словам Элмурода Расулмухамедова, директора по ИТ ЗСМК, "основными критериями выбора данного решения стали заявленная легкость расширения возможностей машины, что подтвердилось в результате дальнейшей эксплуатации, и возможности поддержки нескольких операционных систем, Microsoft, UNIX и Linux, которая позволила нам одновременно решить все основные задачи серверной группы - функционирования SAP, систем АСУ ТП и прикладных систем для внутреннего пользования". На введение нового сервера в эксплуатацию потребовалось около месяца. Предварительные испытания продемонстрировали двукратное, а для некоторых задач и четырехкратное повышение производительности ИТ системы комбината.

Здесь хочется отметить некоторое сходство задач, которые в подобной ситуации решало и другое крупное российское предприятие - Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО), о котором мы пишем в статье "Сбалансированное развитие ИТ" в этом номере. Руководство УМПО после внедрения ERP-системы Baan также ставит своей задачей внедрение системы централизованного управления ИТ-ресурсами предприятия. Кроме того, в процессе внедрения ERP-системы на ОАО "УМПО" также возникла реальная необходимость в переходе на новую серверную платформу. Естественно, что данное сходство не дает повода для формирования неких общих выводов, однако дает повод для раздумий.