ОАО "Завод им. Дегтярева" (www.zid.ru) является современным многопрофильным предприятием, одним из ведущих машиностроительных предприятий страны. На сегодняшний день на заводе работает около 16 000 человек. "Завод им. Дегтярева" стало первым отечественным предприятием - производителем обычных вооружений (стрелковое оружие), начавшим создавать корпоративную информационную систему на базе современной ERP-системы.

На данный момент на предприятии вместо интегрированной системы управления, существует то, что называют "лоскутной" автоматизацией. По словам заместителя генерального директора по экономике "Завода им. Дегтярева" Василия Руссу, "отсутствие интегрированной системы прежде всего затрудняет планирование потребности в материально-техническом обеспечении, что приводит к увеличению запасов на складах и затрудняет управление производством. С внедрением ERP- системы, как следствие решения этих проблем, мы ожидаем повышения управляемости предприятия, увеличения продаж и прибыли, ускорения движения оборотных средств".

В 2003 году руководством предприятия было принято решение о коренной перестройке службы АСУ предприятия, которая реформирована в управление информационных технологий. Также был приглашен новый начальник ИТ- управления, и в том же году заводом был объявлен конкурс на создание ERP-системы.

Выбор базы для построения корпоративной информационной системы осуществлялся в ходе двухэтапного отбора среди зарубежных и отечественных программных систем и поставщиков решений на основе следующих критериев:

  • функциональные возможности системы;
  • предоставление полного цикла услуг по внедрению;
  • гарантийное и послегарантийное обслуживание;
  • надежность поставщика решения;
  • ценовая политика.

Среди поставщиков ERP-систем, принявших участие в конкурсе, основными конкурентами были поставщики, предлагающие внедрение систем SAP R/3, M-3 и Baan ERP 5. По результатам конкурсного отбора и референтных визитов на зарубежные и отечественные предприятия, имеющие опыт успешных внедрений ERP-систем, выбор был сделан в пользу российской версии системы Baan ERP 5.

По словам Василия Руссу, "тендер выиграли представители "Альфа- Интегратор"-"БААН Евразия", во-первых, благодаря гибкой ценовой политике, во-вторых, благодаря наличию у фирмы примеров успешных внедрений системы на машиностроительных предприятиях. В частности, мы рассматривали, правда, не очень детально, опыт эксплуатации системы на ЧНППП "ЭЛАРА". Дополнительным и немаловажным аргументом в пользу выбора поставщика системы послужили большой опыт, серьезная подготовка и компетентность консультантов поставщика решения в вопросах автоматизации деятельности машиностроительных предприятий".

На сегодняшний день "Альфа-Интегратор" имеет порядка 60 проектов по внедрению ERP-систем на предприятих, относящихся к различным промышленным отраслям. Помимо "ЧНППП "ЭЛАРА" примерами успешных проектов компании "Альфа-Интегратор" по внедрению ERP-систем в области машиностроения могут служить предприятия "НПК ИРКУТ", "КнААПО", "УМПО", "Балтийский завод", "КАМАЗ" и "АЗ Урал".

В настоящее время ИТ-управление "Завода им. Дегтярева" насчитывает 205 человек. Из них в проект внедрения будет вовлечено порядка 60 человек, причем координатором проекта назначен начальник управления ИТ Михаил Фриман. Со стороны компании "Альфа-Интегратор" в проекте будет принимать участие от 3-х до 7-ми человек, в зависимости от задач соответствующего этапа проекта. Важно отметить, что проект создания корпоративной системы управления на базе системы Baan ERP5 объявлен на предприятии приоритетным и находится под личным контролем генерального директора завода Александра Тменова.

Весь проект рассчитан на три года и будет проведен в три этапа. За это время планируется создать 400 рабочих мест, причем на первом этапе будет создано 140 рабочих мест, техническое оснащение которых планируется завершить в течение месяца.

Внедрение планируется начать с автоматизации материально-технического снабжения, сбыта, складской деятельности, а также формирования производственной нормативно-справочной информации. В перспективе планируется внедрение полного функционала системы. Как отмечает начальник ИТ управления предприятия, Михаил Фриман, "проще сказать, чего мы пока не планируем. Так например, с учетом специфики российского предприятия, мы не планируем внедрять модуль управления персоналом и расчета заработной платы. Вместо этого мы воспользуемся ПО, разработанным на нашем заводе. Сейчас мы прорабатываем вопрос, связанный с интеграцией наших систем управления с системой Baan ERP 5". Если говорить о доле участия в проекте каждой из сторон, то, по словам Михаила Фримана, "при заключении договора мы старались равномерно распределить нагрузку на каждую из сторон".

На текущий момент специалистами проектной группы предприятия и консультантами компании "Альфа-Интегратор" проводится детальное предпроектное обследование, которое продлится около 3-х месяцев.