Крупнейший в Европе конноспортивный комплекс "Битца" (его территория превышает 45 га) и компания "АйТи" объявили о завершении первого этапа проекта по созданию комплекса систем технической безопасности. Комплекс систем обеспечения безопасности, спроектированный и внедренный в ходе первого этапа проекта, позволяет осуществлять непрерывное наблюдение за передвижениями и поведением людей на территории, надежную защиту от вторжений в охраняемые помещения, а также контроль и управление нештатными ситуациями.

Очевидно, что сегодня гарантии обеспечения безопасности спортсменов и зрителей играют одну из ключевых ролей при выборе места проведения любого массового мероприятия, не говоря уже о крупных спортивных соревнованиях. Поэтому осенью 2003 года в рамках программы по ремонту и реконструкции КСК "Битца" стартовал и проект по оснащению его комплексом систем технической безопасности. По результатам тендера, в числе определяющих критериев которого значились глубокая технологическая экспертиза, наличие ресурсов для выполнения масштабных работ и опыт реализации аналогичных проектов, исполнителем проекта стала компания "АйТи".

Надо отметить, что в последнее время спрос на российском рынке систем технической безопасности и инженерных систем зданий растет опережающими темпами (по оценкам компании "АйТи" на 30 - 50% год). Связано это, по мнению директора Департамента сетевых технологий компании "АйТи" Игоря Сунчелея, с ростом угрозы террористических актов, определенным экономическим эффектом подобных решений, связанным с уменьшением количества персонала и снижением зависимости от человеческого фактора в области обеспечения безопасности, а также возможностях документирования и анализа внештатных ситуаций.

В целом комплекс решений по технической безопасности включает в себя системы охранного видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, систему оповещения о пожаре и управления эвакуацией, а также металлодетекторы. При этом "АйТи" применила самые современные решения. Скажем, система видеонаблюдения позволяет не просто оперативно получить "картинку" из любого сектора объекта, конкурного стадиона. Качество картинки настолько высоко, что, "приблизив" камеру, можно отчетливо видеть лица зрителей. Другой пример: при возникновении задымления или несанкционированного вторжения в помещение на мониторе центра управления моментально высвечивается сектор, в котором сработали датчики охранно-пожарной сигнализации. Предполагается, что на территории КСК "Битца" будет несколько интегрированных между собой центров управления этими системами.

В ближайших планах по развитию системы технической безопасности КСК "Битца" - масштабирование системы на новые объекты (прежде всего новый манеж, гаражи и мастерские), оборудование новых центров управления и их интеграция друг с другом, создание централизованной системы контроля и управления доступом, построение системы охраны периметра и интеграция с системой обеспечения безопасности Москвы. "Приступая к проектированию, мы изначально ставили своей целью создание системы, не только основанной на самых эффективных и совершенных технологических решениях, но и открытой к дальнейшему масштабированию и наращиванию функциональных возможностей комплекса, - говорит Игорь Сунчелей. - На территории КСК "Битца" действует множество совершенно разных по своему назначению объектов. .... У каждого из объектов своя специфика, для каждого отдельный свод нормативов и стандартов. В процессе же реконструкции число объектов будет только увеличиваться. Поэтому мы стремились спроектировать максимально гибкую систему, которую можно было бы достаточно просто "нарастить" при необходимости".