13 января 2004 года Novell (www.novell.com) завершила процесс приобретения компании SUSE Linux (www.suse.com), которая теперь займется развитием продуктов Novell на платформе Linux. Это событие может коренным образом изменить отношение корпоративного сектора к ПО с открытым исходным кодом.

Интерес к новому альянсу проявила IBM - завершение данной сделки было основным условием инвестиций в размере 50 млн долл., которые "голубой гигант" сделает в Novell в ближайшее время. Таким образом, два видных поставщика корпоративных ИТ рассчитывают оказаться на гребне рыночной тенденции: по прогнозам IDC рынок Linux в период с 2002 по 2007 год будет расти на 14% ежегодно (отчет Worldwide Linux Operating Environments and Analysis, сентябрь 2003 года). В России, как утверждает управляющий директор Novell в СНГ Константин Стоволосов, уже второй год подряд наблюдается удвоение объема реализации Linux-разработок.

До недавнего времени ПО для Linux не рассматривалось как серьезная альтернатива имеющимся на рынке корпоративным системам. Основные причины настороженности заказчиков - недостаточно развитая поддержка решений на платформе Linux, незрелость самого программного обеспечения, нехватка работающих в среде Linux приложений и недостаточная стандартизация версий и прикладных разработок. Для устранения этих критичных с точки зрения корпоративной автоматизации проблем требовалась "сильная рука", способная навести относительный порядок в мире продуктов на платформе Linux и предложить заказчикам удовлетворяющее их комплексное решение. Очевидно, что тандем IBM и Novell существенно повышает шансы этого замысла на успех.

В арсенале IBM, накопившей пятилетний опыт работы c Linux и вложившей в эту ОС около миллиарда долларов, сегодня есть очень мощные решения, например, 32-процессорные кластеры для геофизических расчетов, работающие на Intel-платформе в среде Linux. В свою очередь Novell обладает опытом в сфере интеграции разнородных продуктов, в частности на базе Directory Services. Gartner считает разработанную Novell технологию DirXML одним из наиболее продвинутых средств интеграции. Благодаря этому Novell занимает позицию Leaders/Visionaries в составленном исследовательской компанией "магическом квадранте" по категории "Метакаталоги". Решение eDirectory на базе DirXML, которым пользуются, по утверждению Константина Стоволосова, более миллиарда человек, станет платформой для интеграции продуктов Novell с линейкой SUSE Linux и системами IBM. Один из свежих примеров такой интеграции - объявленное 27 января начало поставок Linux-ПО Novell Ximian Red Carpet Enterprise для управления системами IBM eServer с возможностью их сопровождения в среде SUSE Linux Enterprise Server.

Как считает директор по развитию каналов сбыта IBM Андрей Тихонов, сейчас Linux становится зрелым продуктом и, соответственно, требует более тщательного подхода к инсталляции. С этим соглашается и Константин Стоволосов, добавляя, что основной упор в развитии Linux-направления Novell будет делать на разработку прикладных сервисов и предоставление услуг. В конце 2003 года представительство Novell в СНГ анонсировало возможный контракт стоимостью 500 тыс. долл. с большой консалтинговой составляющей, связанной с внедрением Linux-решения. Можно ожидать, что в России основными заказчиками приложений под Linux в ближайшее время будут государственные учреждения, но представляется вполне вероятным постепенное "обращение в Linux-веру" и корпоративного сообщества. Судя по решительным действиям IBM и Novell, это может произойти достаточно скоро.