Не забыть про мобильные вирусы

Интеллектуальные мобильные устройства позволяют загружать и устанавливать программы, а значит, для них можно создавать и вредоносное ПО. Первый мобильный вирус был зафиксирован еще в июне 2004 года, а к сентябрю 2006­го в «Лаборатории Касперского» было извест­но уже 31 семейство и 170 вариантов «мобильных зловредов». Современные мобильные вирусы способны посылать SMS­сообщения, заражать файлы, подменять пиктограммы и системные приложения, блокировать работу карт памяти, устанавливать собственные шрифты и (вредоносные) программы, воровать информацию, позволять злоумышленнику дистанционно управлять смартфоном. Передаются они двумя путями — через Bluetooth и в мультимедийных сообщениях (MMS). Ряд компаний уже предлагает антивирусное ПО для мобильных ОС, но в случае так называемых MMS­червей, т. е. вирусов, распространяющихся через MMS и представляющих главную угрозу для мобильных телефонов, весьма эффективной может быть защита на стороне оператора, когда все проходящие через его сеть MMS­сообщения подвергаются антивирусной проверке.

В мае 2006 года такая защита появилась в сотовой сети «Билайн». «“Билайн” стал первым российским оператором сотовой связи, предоставившим услугу защиты от MMS­вирусов, — заявил Дмитрий Устюжанин, руководитель службы информационной безопасности “ВымпелКома”. — Мы от­ве­чаем за безопасность наших абонентов и поэтому стремимся предотвращать возможные риски еще до того, как они начнут представлять реальную угрозу». Это не преувеличение: мобильные вирусы уже не могут считаться чисто гипотетической угрозой для абонентов — по словам руководителя службы консалтинга «Лаборатории Касперского» Андрея Зеренкова, заражено около 1% всех MMS­сообщений.

Для обеспечения проверки MMS в сети оператора установлено специализированное серверное ПО, разработанное «Лабораторией Касперского» на базе системы Kaspersky Anti­Virus for Mail Servers. Эта система функционирует в «ВымпелКоме» с середины 2004 года в составе комплексного решения по защите трафика электронной почты от вирусов и спама. «Мы провели доработку уже используемого продукта, — комментирует Андрей Зеренков. — Она потребовалась потому, что, во­первых, формат MMS отличается от форматов сообщений электронной почты, а во­вторых, необходимо было в первую очередь выявлять вредоносные программы, ориентированные на мобильные устройства связи». Обнаружив в теле сообщения вредоносный код, система предпринимает попытку вылечить зараженный объект и по MMS извещает абонента о результатах. Если проверка невозможна (например, в сообщение вложен архив, защищенный паролем), к теме MMS может быть добавлена информация об этом.

Анонсы

ИТ­гуру в Москве
30—31 мая в Москве пройдет 2­й международный конгресс Interop Moscow ‘2007 (www.interop.ru). В ходе конгресса планируются выступления мировых ИТ­гуру — Пола Гринберга, автора книги «CRM со скоростью света», Стюарта Роббинса, основателя клуба CIO Collective, Джоанны Рутковской, вошедшей в пятерку самых заметных хакеров 2006 года, Роберта Уоррелла, CIO Sun Microsystems, Марка Бениофа, CEO Salesforce, Макса Левчина, основателя PayPal, и Марка Брегмана, CTO Symantec.

ИT в финансовом секторе
31 мая в Москве состоится II всероссийский форум «ИT в финансовом секторе», организуемый компанией AH Conferences (www.ahconferences.com). Темы форума: выработка ИT­стратегии и формирование единой технологической политики финансовой компании; интеграция бизнес­процессов и инструменты интеграции (сервисно­ориентированная архитектура и корпоративная сервисная шина); создание консолидированной отчетности и роль хранилищ данных; выбор наиболее оптимального варианта автоматизированной банковской системы; дистанционный банкинг; универсальные принципы устойчивости работы банковских информационных систем и ин­фрастуктуры.

ИT в промышленности
29 мая в Москве состоится II всероссийская конференция «ИT в промышленности», организуемая компанией AH Conferences (www.ahconferences.com). В её рамках будут рассматриваться следующие вопросы: повышение эффективности бизнеса средствами ИT; производственное планирование — особенности внедрения западных методов; средства коллективного взаимодействия — конструкторские бюро различных заводов как подразделения единого предприятия; системы нормативно­справочной информации (НСИ) как самостоятельные элементы ИT­инфраструктуры; новые подходы к формированию информационных стратегий в промышленности; плюсы и минусы выведения ИT­подразделения за рамки организации.