Завершен проект автоматизации в общей сложности 150 школ в Оренбургской области и республике Марий Эл. Учебные учреждения получили технлогический комплекс «Электронная учительская». Поставку осуществляла компания Verysell Проекты. Сам комплекс был разработан компанией «Хронобус» на базе системы 1С и дополнен специалистами «Verysell Проекты».

Комплекс «Электронная учительская» дает возможность дифференцировать на едином сервере административный и содержательный компоненты учебного процесса, осуществлять удаленное администрирование компьютерной среды школы и использовать единый сервер вместе со специализированным ПО для защиты конфиденциальной информации. Заместитель генерального директора «Verysell Проекты» Сергей Савельев так описал принцип работы комплекса: «Работать электронная учительская будет в следующем режиме: на сервере формируются списки учащихся, преподавателей, расписание учебных занятий, данные тематического планирования, данные о родителях и другое. На основе этих данных системой создаются журнальные страницы всех классов по всем предметам у всех преподавателей. За счет механизмов синхронизации на свой КПК учитель автоматически получает сформированные журнальные страницы (они выглядят точно так же, как привычные бумажные варианты) и пользуется ими вместо обычных журналов и записных книжек. А в конце рабочего дня педагог производит синхронизацию с сервером, также автоматически перенося данные об успеваемости и посещаемости, темы проведенных уроков и домашние задания». В рамках проекта были установлены общешкольные серверы хранения данных; предоставлена возможность подключения персональных компьютеров администраторов школы к серверу для ведения единой информационной базы образовательного учреждения с последующим оперативным предоставлением формализованных отчетных данных вышестоящим органам образования; все преподаватели-предметники получили полноценные автоматизированные рабочие места (АРМ) на базе карманных персональных компьютеров (КПК), оснащенных программным обеспечением для ведения электронных аналогов классных журналов и персональной записной книжки.

КПК и серверы взаимодействуют на основе механизма синхронизации через WiFi-соединение. Это позволяет быстро вводить систему в строй, не требует разворачивания проводных сетей и делает работу системы более стабильной. Кроме того, было осуществлено подключение КПК и ПК к сети Интернет для того, чтобы учителя могли быстро связаться с родителями детей по электронной почте.