Еще в январе было объявлено о покупке МГУ комплекса Blue Gene. И о его успешном завершении пусконаладочных работ было объявлено 24 октября на совместной пресс-конференции МГУ и IBM.

Ядро вычислительной системы занимает две стойки, каждая из которых содержит по 1024 четырехядерных процессоров с общей пиковой производительностью 27,8 TFLOP, реальная, по данным теста Linpack – около 23 TFLOP. Также в состав комплекса входят СХД IBM DS4700 и EMC Clariion cx3-40 и полный комплекс инженерной инфраструктуры, включающий системы безперебойного электропитания, кондиционирования и охлаждения, пожаротушения и т.д. При этом энергопотребление в рабочем режиме составляет всего 60 Кватт. По оценке ректора МГУ Виктора Садовничего, стоимость комплекса составила около 125 млн. руб.

Данный комплекс предполагается использовать для решения целого ряда задач в области фундаментальной и прикладной науки, связанных с моделированием различных процессов в области биологии, химии, материаловедения, климатологии, финансовой деятельности и управления рисками.

Кроме того, между научной лабораторией IBM в Цюрихе и МГУ заключено соглашение в области нанотехнологий. Первый проект сотрудничества между МГУ и IBM будет связан с изучением функционирования наномолекулярных электронных логических «переключателей» в различных условиях. «МГУ обладает уникальным сочетанием теоретических математических знаний и прикладных методик, который трудно найти где-либо еще, — подчеркнул Маттиас Кайзерсверт (Matthias Kaiserswerth), директор Исследовательской лаборатории IBM в Цюрихе. — В сочетании с инновационными суперкомпьютерными технологиями IBM, этот совместный исследовательский проект выведет вычислительную науку на качественно новый уровень».