В «Омскгражданпроекте» давно назрела необходимость создания единого рабочего пространства для сотрудников с возможностью постоянного поддержания в актуальном состоянии проектной документации, отслеживания активности всех участников проекта. За выбором исполнителя данного проекта «Омскгражданпроект» обратился непосредственно в Microsoft. Выбор партнера осуществлялся по следующим критериям: наличие необходимых компетенций, опыт реализации подобных проектов, а также возможность выполнения проектов на территории Омска. Всем этим критериям отвечала компания Softline.

В качестве платформы для разработки средства автоматизации было выбрано решение на основе Microsoft Office SharePoint Server 2007, удовлетворяющее всем предъявленным требованиям: гибкость системы, отсутствие необходимости установки клиентского рабочего места, наличие гибкой системы распределения прав доступа, гибкий механизм построения отчетов, возможность развития и администрирования решения собственными силами.

В ходе проекта был создан внутренний портал организации в соответствии с её структурой. Все пользователи были разделены на группы, каждой группе присвоены соответствующие права. Проведено обучение по установке MOSS, созданию и редактированию узлов и функциональных частей: создание записей, документов, страниц, списков, библиотек, добавление и настройка веб-портов, настройка workflow (в том числе и под Sharepoint designer), создание и публикация страниц статей. Проведено обучение по настройке MOSS – Центра администрирования и общих служб: исходящей почты, импорта профилей, индексации, источников содержимого, создания аудиторий, учетных записей служб и др.