Автоматизации управления ремонтами на 12 предприятиях «Желдорреммаш», структурного подразделения РЖД, продиктована необходимостью повысить эффективность проведения ремонтных работ. Работы по данному проекту ведут консультанты ГК «КомпьюЛинк». Система управления капитальным ремонтом будет построена на базе решения SAP ERP 2005.

Внедрение новой информационной системы позволит в режиме реального времени на уровне всех заводов видеть ход выполнения ремонтных операций и возможные риски невыполнения плана работ, рассчитывать потребность в необходимых для ремонта материалах и отслеживать их остатки на складах, осуществлять расчет плановой и фактической себестоимости поузлового ремонта локомотивов. Подчеркивается, что данный проект является первым решением по управлению ремонтами на крупном машиностроительном предприятии на базе продуктов SAP в России.

Планируется, что на двух из двенадцати заводов система автоматизации будет запущена в промышленную эксплуатацию до конца 2008 года. Тиражирование ИТ-решения на остальных заводах «Желдорреммаш» будет осуществлено в течение 2009 года.