Новый трехмерный мультфильм от GLUK`OZA PRODUCTION рассчитан на искушенного зрителя, поэтому еще на стадии подготовки к созданию мультфильма студия искала решение, позволяющее создавать высококачественную анимацию в кратчайшие сроки. Ключевыми требованиями к решению были максимальная скорость рендеринга без необходимости расширять площадь под оборудование, возможность наращивания производительности системы в процессе создания мультфильма, низкое энергопотребление и оптимальная совокупная стоимость оборудования.

Специалисты студии протестировали рендер-ферму, установленную в Центре Кластерных Технологий «Т-Платформы». Основу рендер-фермы составило решение T-Blade на базе 10 двухпроцессорных серверов-лезвий. В качестве межузлового соединения использовалась технология Gigabit Ethernet. Для хранения результатов обработки компьютерной графики в решении использовались две системы хранения данных объемом 12TB с возможностью общего доступа пользователей и наращивания объема хранилища по мере необходимости. Специалисты GLUK`OZA PRODUCTION отметили существенное увеличение производительности при работе с программными пакетами Digital Fusion и Mental Ray на вычислительном комплексе компании «Т-Платформы». Решение позволило разместить 20 четырехъядерных процессоров Intel Xeon в компактном корпусе высотой 5U и обеспечить оптимальное энергопотребление благодаря уникальному термодизайну, разработанному компанией «Т-Платформы», и технологиям Intel.

В дальнейшем студия рассчитывает расширить систему до 20 узлов по мере роста требований проекта к вычислительным мощностям. Компании «Т-Платформы» и GLUK`OZA PRODUCTION планируют дальнейшее сотрудничество.