В рамках постоянного повышения эффективности продаж СИБУР создал электронную торговую площадку. В качестве подрядчика была выбрана компания IBS Borlas, приступившая к работам в августе 2007 года. Через год электронная площадка торгов была введена в эксплуатацию.

Интерфейс пользователя реализован на Oracle Portal, процесс согласования заявок реализован с помощью Oracle BPEL Process Manager, внедренная ранее интеграционная платформа на базе Oracle Interconnect используется для создания документов в единой корпоративной системе. Электронная площадка торгов интегрирована с корпоративной системой Oracle E-Business Suite, что позволяет автоматически загружать в последнюю заявки и проводить синхронизацию справочников. В системе существуют различные уровни прав доступа, а также создан набор ролей, позволяющих разграничить доступ пользователей к различным функциям электронной площадки торгов.

«Предприятия СИБУРа выпускают более 100 наименований нефтехимической продукции, покупателями которой являются компании и предприятия по всей России и за рубежом. Создание отраслевой системы электронной торговли значительно упростило процесс закупки нефтехимической продукции. Обратившись к торговой площадке, потребители получают доступ ко всему ассортименту продукции, и сразу же могут инициировать необходимую сделку, контролируя в он-лайн режиме ее состояние. В настоящие время на ЭПТ зарегистрировано более 300 покупателей продукции и совершено более 900 сделок. Электронная площадка торгов – современный и эффективный инструмент установления сотрудничества и интеграции взаимодействия с клиентами компании», – так подвел первые итоги работы электронной торговой площадки Дмитрий Горбачев, директор Департамента информатизации и связи компании «СИБУР Холдинг».