Проект был инициирован руководством Высшего Арбитражного Суда в 2007 году. В открытом конкурсе на разработку и внедрение системы победила Консалтинговая Группа «Борлас» (позднее вошла в состав IBS). Основными целями проекта явились:

  • повышение эффективности управления персоналом в целом по арбитражной системе;
  • обеспечение внутренней прозрачности кадровых процессов путем консолидации данных, внедрения унифицированных сквозных кадровых процессов;
  • обеспечение возможности получения исчерпывающей, объективной и оперативной информации по персоналу в любых разрезах с одновременным сокращением внутреннего управленческого бумажного документооборота;
  • обеспечение безопасного доступа и защиты информации в системе, как от внешних, так и от внутренних угроз, на основе единой модели безопасности.

Проект был реализован в три этапа. На первом этапе было проведено обследование ряда арбитражных судов, по результатам которого были уточнены требования к системе. Они были приведены в соответствие к законодательным нормам, регулирующим кадровые процессы в судах. На втором этапе в Высшем Арбитражном Суде РФ развернута аппаратная и программная инфраструктура, проведена настройка системы и многоэтапное тестирование. На последнем этапе проведено обучение конечных пользователей и импортированы данные из унаследованных систем.

В настоящее время система внедрена в повседневную практику работы кадровых подразделений арбитражных судов. В судах завершается процесс выверки конвертированных кадровых данных, после чего система станет единственным источником достоверных данных о сотрудниках всех арбитражных судов. Система обеспечивает автономное ведение кадровой работы в каждом из судов и одновременно реализует сквозные процессы, затрагивающих суды различных уровней. В ближайшее время количество пользователей системы будет доведено до 250 человек.