Приняв решение о модернизации склада и внедрении WMS руководство торговой сети «Галактика» рассчитывало, прежде всего, выйти на новый уровень сервиса по комплектации и отгрузке товаров, повысить скорость и точность обработки заказов. Специалисты компании-интегратора «Ай Ти Скан» выполнили полный спектр работ по логистическому проектированию и дальнейшей автоматизации склада, а также провели интеграцию с корпоративной информационной системой заказчика, что позволяет выгружать информацию о товаре с комплексом параметров необходимых для оптимизационных алгоритмов.

На данный момент осуществляется комплексное управление всей цепочкой процессов на складе на основе автоматического расчета заданий, поступающих на радиочастотные терминалы сбора данных сотрудников (20 одновременно работающих ТСД). Выполняется автоматизированный контроль приемки, управление размещением, подпиткой зон подбора коробочных и мелкоштучных заказов, а также подбором товара с учетом таких параметров, как АВС-XYZ анализ, объемно-весовые характеристики, товарная группа, тип упаковки. В ходе управления отгрузкой происходит управление размещением и подбором транспортной тары по упаковочным листам.

Владимир Хмелев, куратор проекта от «Галактики», так подвел итоги проекта: «Мы приобрели отличную способность эффективно снабжать розничную сеть товаров при одновременном сокращении издержек по внутрискладской обработке и доставке заказов. Кроме того, мы получили ясность о работе склада за счет оперативных отчетов о движении и наличии товаров на складе в режиме реального времени и порядок за счет работы по формализованным процессам. Также от основного персонала склада не требуется знания товарного ассортимента на складе. Мы можем более эффективно планировать отгрузки за счет точного знания о количестве транспортных мест для клиентов в разрезе, как заводских, так и сборных коробов».