Для повышения эффективности работы предприятия как единого комплекса, перехода на новый уровень взаимодействия всех подразделений, в компании «УТЕС» было принято решение о комплексной автоматизации предприятия. Специалисты компании остановили свой выбор на едином комплексе «1С:Предприятие 8. PDM Управление инженерными данными» (1С:PDM) и «1С:Управление производственным предприятием 8», объединяющем подразделения: от конструкторских и технологических до контура планирования. Партнером по внедрению 1С:PDM выбрана компания APPIUS, разработчик данного решения.

1С:PDM предоставляет в ERP-систему информацию о составе изготавливаемых изделий и управляет изменением представления изделий, основываясь не только на собственных данных, но и на данных, исходящих из системы «1С:Управление производственным предприятием 8», ориентируясь на время выполнения заказа, конфигурацию заказа и стоимость. На основе этих данных производится выбор наиболее экономически выгодных решений для конфигурации изделий и ограничивается номенклатура стандартных и покупных изделий, проводя максимально возможную их унификацию.

Управление нормативно-справочной информацией, являющейся одним из важнейших элементов информационной системы предприятия, осуществляет специализированное средство 1С:PDM – «Конструкторско-технологический справочник» (КТС). Для наполнения КТС системы 1С:PDM на предприятии используются продукты APPIUS – инженерные справочники по материалам, сортаментам и крепежным изделиям.

Специалисты компании APPIUS провели на предприятии обучение. При этом акцент делался на командную работу.

Коммерческий директор «УТЕС» Игорь Егоров так оценил эффект от внедрения PDM: «Внедрение PDM-системы в рамках внедрения единой системы управления всеми ресурсами предприятия (ERP) позволило сделать информационные процессы на предприятии максимально прозрачными и управляемыми. Конструкторские и технологические изменения, а также изменения в производстве, мгновенно дают сигнал экономической службе для анализа изменяющейся ситуации и оперативного просчета эффективности работы предприятия. И не просто, а в разрезе заказов, в разрезе конкретного изделия».