Альфа-Банк является полноправным членом международных платежных систем Visa International и Europay/MasterCard International и предлагает своим клиентам широкий спектр услуг, связанных с выпуском и обслуживанием пластиковых карт. Прохождение аудита по стандарту PCI DSS, разработанному консорциумом международных платежных систем, стало очередным шагом банка в направлении соответствия требованиям общепризнанного мирового стандарта безопасности в индустрии платежных карт, а также подтвердило его репутацию надежной компании, заботящейся о безопасности счетов своих клиентов.

В декабре 2008 года работы по аудиту «Альфа-Банка» на соответствие требованиям стандарта PCI DSS были проведены. Компания «Информзащита», проводившая аудит, имеет необходимый для осуществления таких работ статус «Qualified Security Assessor».

Главной трудностью вреализации проекта стало то, что «Альфа-Банк» имеет сложную процессинговую систему и предоставляет большое количество сервисов. Это привело к тому, что срок аудита был несколько большим, чем обычно.