«Тывасвязьинформ» завершила первый этап модернизации мультисервисной сети. Внедрение современных технологий связи позволит ведущему интернет-провайдеру Республики Тыва увеличить пропускную способность сети, обеспечить широкополосный доступ в Интернет, ввести новые сервисы, а также снизить затраты на управление услугами.

В качестве исполнителя проекта была выбрана компания «РОТЕК-Новосибирск». Её специалисты разработали концепцию реконструкции и развития ИТ-инфраструктуры «Тывасвязьинформ», реализация которой позволит существенно повысить пропускную способность сети (как на уровне агрегации, так и в ядре) и, следовательно, увеличить число абонентов.

Комплексный проект построения мультисервисной сети «Тывасвязьинформ» осуществляется в несколько этапов. На первом этапе было полностью модернизировано оборудование как в ядре сети, так и на уровне агрегации. На втором этапе модернизации планируется ввод в эксплуатацию второго пограничного маршрутизатора и новых узлов доступа.

Для комплексной модернизации сети было выбрано решение Cisco ISG (Intelligent Service Gateway) на базе системы Cisco NPE-G2. Использование решения Cisco ISG позволило компании «Тывасвязьинформ» значительно расширить функционал сети и включить следующие возможности:

  • централизованную, не зависящую от технологии доступа, и простую для абонентов аутентификацию и авторизацию без необходимости введения логина и пароля для получения доступа в сеть Интернет и к внутренним серверам;
  • возможность ограничения полосы пропускания клиента согласно тарифному плану (16, 32, 64, 128, 256, 512 Кбит/с);
  • аккаунтинг клиентских сессий по услугам;
  • самостоятельное изменение абонентами тарифных планов через Web-портал;
  • кратковременное увеличение скорости на безлимитных тарифах (турбо-кнопка);
  • перенаправление отключенных в биллинге клиентов на корпоративный web-портал с информацией о текущем балансе абонента.