Объявлены результаты трехлетней трансформации ИТ-инфраструктуры НР и запуск нового этапа внедрения технологий для дальнейшего роста компании. По словам представителей компании, НР удалось сократить эксплуатационные расходы на ИТ приблизительно в два раза в результате трансформации, а также улучшить качество информации, предоставляемой руководству для принятия максимально эффективных бизнес-решений, и создать более простую в использовании и надежную ИТ-инфраструктуру, которая обеспечивает непрерывность бизнес-процессов и способствует дальнейшему развитию компании.

В HP утверждают, что, начиная с 2009 финансового года, трансформация позволит сократить затраты на ИТ более чем на 1 млрд долл. США в год по сравнению с уровнем расходов 2005 года. Объем сокращения расходов является еще более впечатляющим, если принять во внимание, что за три года с момента начала трансформации доход НР увеличился более чем на 25 млрд долл. США. Задачей трансформации была реализация пяти основных инициатив: создание глобальных центров обработки данных следующего поколения, управление портфелем решений, повышение эффективности работы персонала, построение технологической организации мирового класса, а также хранилища данных корпоративного уровня. Таким образом, выстроив свою глобальную структуру в соответствии с данными пятью инициативами, НР удалось сделать ее более простой, значительно расширить возможности и повысить качество предоставляемых услуг.

«Для создания новой структуры нам пришлось сначала вложить деньги, чтобы в итоге их сэкономить, – комментирует Марк Хёрд (Mark Hurd), президент и исполнительный директор НР. – Минимизация расходов на ИТ позволит нам высвободить средства для того, чтобы вкладывать их в рыночные инициативы. Эта задача не является уникальной для НР. Большинство компаний могут трансформировать свою ИТ-инфраструктуру таким образом, что в результате сократят расходы на ИТ в среднем в два раза. Сейчас и в будущем мы намерены делиться с заказчиками нашими компетенциями в этой области».

Данная трансформация позволила НР:

  • Сократить внутренние расходы на ИТ с 4% от дохода в 2005 г. до 2% в 2009 г.;
  • Объединить более 85 внутренних центров обработки данных, расположенных по всему миру, в шесть ЦОДов нового поколения, географически расположенных в трех местах и оснащенных новыми стандартизированными и автоматизированными технологиями. Свободная площадь этих дата-центров будет составлять 31759,83 кв. м. и может быть увеличена более чем в два раза, чтобы соответствовать потребностям компании, возникающим вследствие роста, в том числе за счет приобретения других компаний, таких как EDS;
  • Консолидировать более 6 000 бизнес-приложений примерно в 1 500 стандартных приложений;
  • Сократить ежегодное потребление электроэнергии центрами обработки данных на 60%;
  • Сократить количество серверов на 40%, одновременно увеличив вычислительную мощность на 250% за счет применения технологий виртуализации и повышения энергоэффективности;
  • Сократить расходы на сеть на 50%, при этом втрое увеличив ее пропускную способность;
  • Упразднить более 700 витрин данных и создать единое корпоративное хранилище данных, где сотрудники могут получать логически обоснованные данные, необходимые для принятия бизнес-решений;
  • В рамках управления портфелем проектов реализовать сотни высокоприоритетных проектов в области бизнес-инноваций, трансформируя ИТ-инфраструктуру компании и ее операционную деятельность.

В настоящее время ИТ-инфраструктура НР построена в соответствии с новой стратегией компании, в рамках которой команды сформированы таким образом, чтобы обеспечивать большее количество бизнес-инноваций за счет использования меньшего количества глобальных и стандартных приложений. Эти приложения функционируют в центрах обработки данных следующего поколения, в которых технологии постоянно обновляются в модульно организованном свободном пространстве.

Создавая глобальные и стандартные приложения, ИТ-подразделение НР сможет сосредоточиться на новых возможностях и уделять более 80% рабочего времени своих специалистов на разработку инноваций, которые соответствуют бизнес-стратегии и способствуют росту компании.