Завершена модернизация электронного архива на Магнитогорском металлургическом комбинате. Благодаря этому проекту удалось увеличить скорость доступа к архиву, а также повысить его надежность.

В 2006 на ММК был запущен в эксплуатацию электронный архив документов на базе IBM Content Manager, который был интегрирован с уже действующей на предприятии ERP-системой, построенной на платформе Oracle e-Business Suite. Первоначально в архив поступало небольшое количество документов нескольких типов, однако с течением времени их число значительно увеличилось, расширился их перечень.

В апреле 2008 года в электронном архиве ММК хранилось уже более 1 млн. документов. В связи с подключением архива к работе ряда бизнес-процессов и резким ростом объемов документов возникла необходимость в повышении надежности, быстродействия и сохранности информации. Все это и привело к принятию решения о модернизации электронного архива, для чего ММК привлек компанию «АйТи».

В целях оптимизации процесса хранения архивных документов было предложено изменить существующую схему использования системы резервного копирования на базе продукта IBM Tivoli Storage Manager. Это позволило хранить архивные данные на дешевых носителях (например, ленточных библиотеках) и эффективно справляться с увеличением объемов информации. Теперь все документы ММК постепенно меняют свой статус, переходя из оперативного в архивный документооборот, а затем в хранилище архивных документов. При этом осуществляется автоматическая миграция документов из корпоративно-информационной системы в базу данных DB2 Content Manager и далее, согласно регламентам о сроках хранения данного типа документа, — в систему архивного хранения IBM Tivoli Storage Manager. В рамках проекта также был осуществлен перенос данных со старых библиотечного и ресурсного серверов на новые.

Чернявский Игорь, старший менеджер управления корпоративных разработок ММК, отметил: «Сейчас, когда инфраструктурная часть электронного архива документов приведена в соответствие с требованиями, а вероятность потери важных документов сведена к минимуму, мы рассматриваем возможность расширения круга приложений, работающих с документами электронного архива. Например, внедрение корпоративной поисковой системы, интеграцию электронного архива исходящих товаросопроводительных документов с системой информационного обслуживания контрагентов и некоторые другие».