Внедрение интегрированной системы менеджмента в филиалах ОАО "МРСК Центра и Приволжья" начнется с "Кировэнерго" и "Нижновэнерго". В производственных отделениях и районных сетях этих филиалов стоит задача настроить систему управления в соответствии с требованиями международных стандартов качества, экологии и безопасности труда, а также с внутренними нормативными документами компании. Настройка интегрированной системы управления означает повышение эффективности взаимодействия между исполнительным аппаратом и филиальной сетью. Достигается это за счет детализации бизнес-процессов, идентификации экологических аспектов и значимых опасностей в области охраны здоровья и безопасности труда до уровня производственных отделений и районных электрических сетей.

Разработку и внедрение интегрированной системы менеджмента в пилотных филиалах ОАО "МРСК Центра и Приволжья" осуществляет совместно с компанией IDS Scheer, которая ранее участвовала в качестве консультанта в проекте по разработке и внедрению интегрированной системы менеджмента в исполнительном аппарате энергокомпании. Взаимодействие между ОАО "МРСК Центра и Приволжья" и российскими консультантами IDS Scheer построено таким образом, чтобы максимально эффективно тиражировать во все филиалы ОАО "МРСК Центра и Приволжья" решения, разработанные в ходе проекта в исполнительном аппарате и пилотных филиалах.

Для проведения сертификации ИСМ в исполнительном аппарате энергокомпании специалисты IDS Scheer провели диагностику системы управления на соответствие требованиям международных стандартов, обучили персонал исполнительного аппарата и всех девяти филиалов МРСК для работ по созданию ИСМ, разработали документацию для компании в области менеджмента качества, экологии и безопасности труда, создали процессную модель деятельности МРСК в информационной системе ARIS и помогли внедрить ИСМ в исполнительном аппарате. Перед приглашением органа сертификации был проведен аудит готовности ИСМ.

Перед Новым годом, 22 декабря, представители Bureau Veritas Certification RUS, авторитетного сертифицирующего органа, вручили руководству ОАО "МРСК Центра и Приволжья" сертификат, согласно которому система менеджмента ОАО "МРСК Центра и Приволжья" проверена и признана соответствующей требованиям международных стандартов ISO 9001:2000, ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007.

"Система менеджмента ОАО "МРСК Центра и Приволжья", выстроенная в соответствие с требованиями международных стандартов – это эффективный инструмент, который дает нам возможность улучшать качество предоставляемых услуг и снижать воздействие на окружающую среду. Внедряя ИСМ, мы также повышаем степень вовлеченности, заинтересованности персонала в улучшение деятельности компании, и, в конечном итоге, увеличиваем эффективность общего менеджмента компании и надежность электроснабжения потребителей. А это всегда является главной задачей энергетиков", – отмечает заместитель генерального директора по техническим вопросам, главный инженер ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Сергей Андрус.