В ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» идет активное развертывание ERP-системы. В ходе очередного этапа проекта внедрены функции для учета в производстве, расчета фактической себестоимости и получения соответствующей отчетности.

Ранее на заводе использовался ограниченный функционал системы «Галактика ERP»: применялись средства для управления логистикой, бухгалтерского учета и расчета заработной платы. С системой работали около 80 пользователей – в двух различных базах на разных версиях системы.

Рост конкуренции, активное стремление к укреплению рыночных позиций вызвали необходимость получения руководством завода полной картины деятельности предприятия и контроля бизнес-процессов на всех стадиях производства. Именно поэтому было принято решение о дальнейшем развертывании ERP-системы – для четкого производственного планирования, жесткого контроля затрат и снижения издержек.

К середине 2008 года были успешно проведены работы по объединению баз данных и приведению к единой версии системы «Галактика ERP». В рамках текущих работ автоматизируется около 80 дополнительных рабочих мест; реализуется поддержка задач управления производственной логистикой, расчета фактической себестоимости, бухгалтерского учета в производстве, договорной деятельностью. Полностью данная функциональность будет введена в промышленную эксплуатацию уже в 1 полугодии нынешнего года.