Программа КЭС-Холдинга, получившая название «Турбина», направлена на повышение эффективности работы генерирующих дивизионов. Новая бизнес-модель КЭС, ориентированная на создание вертикально интегрированной энергетической корпорации, требует внедрения унифицированных передовых технологических решений. В этой связи в рамках КЭС-Холдинга принято решение о стандартизации и автоматизации систем управления бизнес-процессами в генерации на базе SAP ERP.

Пилотной площадкой для реализации проекта «Турбина» был выбран дивизион «Генерация Урала». На базе дивизиона будет разработан и внедрен прототип автоматизированной системы управления производственно-хозяйственной деятельностью, который впоследствии будет растиражирован на другие генерирующие предприятия КЭС.

Реализация программы «Турбина» обеспечит осуществление контроля над ключевыми направлениями производственно-хозяйственной и финансовой деятельности генерирующих подразделений и формирование информационной базы для принятия решений. В рамках программы планируется снизить операционные расходы на ремонты и затраты на операционную деятельность, стандартизировать учетные функции, повысить прозрачность материальных потоков и управленческого учета, сформировать единое казначейство и повысить контроль над расходованием денежных средств.