Завершен проект модернизации центра обработки данных в одном из старейших банков Иркутской области ОАО «ВЛБАНК» (Банк «Верхнеленский»).

ОАО «ВЛБАНК» постоянно развивает свой бизнес — увеличивает количество точек присутствия, расширяет спектр услуг, повышает качество сервиса. Для того чтобы обеспечить дальнейшее развитие, компании потребовалась модернизация существующей ИТ-инфраструктуры, в частности – центра обработки данных.

В качестве исполнителя проекта была выбрана компания Открытые Технологии. Перед специалистами ее иркутского представительства была поставлена задача повышения надежности существующего ЦОД, уровня его гибкости и масштабируемости, что позволило бы заказчику внедрять новые информационные сервисы как для собственных нужд, так и для клиентов, а также гарантировать бесперебойную работу сразу нескольких уже внедренных банковских систем.

Спектр выполняемых в ходе проекта работ включал в себя проведение обследования существующей ИТ-инфраструктуры, проектирование нового решения, поставку и пуско-наладку оборудования, а также запуск обновленной системы в тестовую эксплуатацию.

При модернизации центра обработки данных использовалось серверное оборудование HP BladeSystem c-Class с серверными лезвиями HP BL680c G5 и процессорами Intel Xeon последнего поколения под управлением операционной системы SuSE Linux Enterprise, предназначенной для функционирования СУБД Oracle, а также лезвия HP ProLiant BL460c под управлением операционной системы Windows Server 2003.

Надежность хранения данных в ЦОД гарантируют высокопроизводительные дисковые массивы EMC CLARiiON серии CX3 Ultrascale и инфраструктура SAN-сети EMC Connectrix. Система резервного копирования построена на базе программного обеспечения EMC NetWorker.и оборудования HP MSL2024 1 Ultrium960.

Как отметил Председатель Правления ОАО «ВЛБАНК» Сергей Равич, «банковский бизнес относится к разряду высокотехнологичных. Существование банкинга возможно и при минимальном уровне автоматизации, но его развитие и конкурентоспособность напрямую зависят от качества и скорости проведения операций по обслуживанию клиентов и обработки внутрибанковских операций. Внедрение в нашем банке новой аппаратно-программной платформы, разработанной с участием специалистов компании Открытые Технологии, позволит снизить трудозатраты на проведение банковских операций, кардинально расширить возможности при внедрении новых банковских продуктов и технологий, а также повысить информационную безопасность».