«Автотор» выбрал инструмент, который позволит российскому производителю автомобилей BMW, GM и KIA в режиме реального времени получать достоверную информацию о состоянии бизнеса.

Компания "Автотор", основанная в Калининграде в 1996 году, является одним из лидеров российского машиностроения. В настоящее время предприятие выпускает автомобили BMW, KIA, GM (Chevrolet, Cadillac, Hummer). Численность сотрудников компании превышает 2 500 человек.

Со временем компания пришла к осознанию необходимости усовершенствования прежней информационной системы. Выбор системы SAP в качестве базовой ERP-платформы компании основан на детальном анализе представленных на рынке решений для автомобильной промышленности, изучении отзывов и мнений, оценке показателей по возврату на инвестиции среди автомобилестроительных клиентов SAP. Среди основных критериев, по которым производилась оценка были выделены: интеграционные возможности, функциональность и масштабируемость. Кроме этого, учитывались надежность поставщика системы и совокупная стоимость ее владения.

С помощью более эффективной информационной системы руководство компании сможет получать достоверную информацию и оперативно принимать решения, а повышение точности планирования производства обеспечит максимальную управляемость и прозрачность бизнеса для менеджеров всех уровней, акционеров и партнеров.

Программное обеспечение SAP позволит Группе компаний «Автотор» увеличить рост заказов за счет более точного планирования, выполнять большее количество заявок за короткие промежутки времени, улучшить финансовый контроль за поступлением денежных средств.

ИТ-директор компании «Автотор» Олег Строков так прокомментировал решение о начале проекта: «Возможности SAP являются оптимальным инструментом повышения эффективности работы предприятия и позволят компании наращивать лидерство в будущем, а также создадут единую ИТ-среду для принятия оперативных управленческих решений, которые будут опираться на актуальные данные. Данный проект позволит руководству «Автотора» перейти на качественно новый уровень управления предприятием».

Окончание первого этапа проекта запланировано на конец 2009 года. В общей сложности планируется автоматизировать свыше 400 рабочих мест.