Завершен первый этап внедрения транспортной навигационной системы в ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (ОАО «МОЭСК») – в промышленную эксплуатацию введена сеть из одного центрального и пяти филиальных диспетчерских центров. К системе подключены 300 автомобилей, или 1/6 всего транспортного парка эксплуатационной службы ОАО «МОЭСК». Это первый в истории российской электроэнергетики масштабный проект по внедрению корпоративной системы мониторинга транспортных средств (ТС), основанной на использовании навигационных данных спутниковых группировок GPS/ ГЛОНАСС.

Целью внедрения системы является экономия денежных средств компании в основном бизнесе за счет снижения стоимости владения транспортными средствами, повышения оперативности при возникновении нештатных ситуаций в работе оборудования электросетей и, как результат, снижения количества аварий и суммарного времени простоя сетей. Бизнес-эффект достигается благодаря повышению эффективности работы специалистов диспетчерских и транспортных служб филиалов ОАО «МОЭСК» посредством автоматизации процессов контроля, управления и эксплуатации транспортного парка, а также за счет увеличения количества функций, которые способны выполнять специалисты данных служб.

Система мониторинга ТС позволяет в реальном времени отслеживать местонахождение выездных бригад, контролировать прохождение маршрута и планировать время выполнения задания. Контроль перемещения тем более актуален, что бригады вынуждены работать в Московской области и Москве, где движение транспорта сильно затруднено. Наличие системы также дает возможность более эффективно решать хозяйственные задачи, связанные с контролем ресурса транспортного средства, выполнением ремонтной и закупочной деятельности.

Первичные данные, поставляемые системой, могут быть использованы в дальнейшем как на уровне диспетчерского управления (диспетчерский центр), так и на уровнях управления производством (MES-система) и управления предприятием (ERP-система).