Завершен первый этап проекта по созданию программно-аппаратной платформы для системы управления ресурсами предприятия (ERP-системы) группы компаний «Вимм-Билль-Данн». Его основной целью было обеспечить непрерывность работы системы управления ресурсами и минимизировать время возможного простоя предприятий компании в случае локальных аварий и катастроф. В дизайн платформы были заложены серьезные требования по резервированию и катастрофоустойчивости, чтобы даже полный выход из строя одной из площадок не смог привести к отказу в работе системы управления на продолжительное время. Работы были выполнены компанией КРОК.

Внедрение системы управления ресурсами было начато в «Вимм-Билль-Данн» два года назад, и в компании считают, что заметный сбой в работе программного комплекса вполне может стоить бизнесу миллионы рублей. Кроме того, новый комплекс призван обеспечить более эффективное масштабирование системы, которое неизбежно будет иметь место в будущем.

С технической точки зрения платформа состоит из серверного комплекса на базе НР Integrity Superdome и блейд-серверов c класса, подсистемы хранения данных, системы гарантированного электропитания и управления технико-информационной инфраструктурой.

Сейчас, после перевода основной площадки в промышленную эксплуатацию, ведутся работы по созданию резервного центра.