В «Первой грузовой компании» – российском операторе железнодорожных перевозок, являющемся дочернем предприятии РАО «РЖД», завершен очередной этап масштабного проекта по созданию единого автоматизированного комплекса системы внутреннего контроля (ЕАК), способного существенно повысить эффективность процессов бюджетирования, финансового планирования и прогнозирования деятельности компании. Проект реализован силами компании GMCS за пять месяцев.

Новая информационная система бюджетирования на базе IBM Cognos Planning охватила 16 филиалов и представительств, 18 центров финансовой ответственности и дочерние общества «Первой грузовой компании». Уже в ходе внедрения в новой системе был сформирован бюджет компании на 2009 год.

В рамках проекта были автоматизированы процессы краткосрочного и стратегического бюджетного планирования. В частности, модель стратегического планирования была создана на основе международной финансовой модели Morgan Stanley, которая адаптирована с учетом специфики деятельности оператора подвижного состава. Благодаря интеграции IBM Cognos Planning с информационной системой управления «Первой грузовой компании» была решена задача загрузки фактических данных для план-фактного анализа исполнения бюджетов.

В настоящее время автоматизированная система бюджетирования находится в промышленной эксплуатации и используется сотрудниками «Первой грузовой компании» для решения таких задач, как прогнозирование прибыли и убытков, планирование затрат на ремонты вагонов, формирование инвестиционных планов по расширению парка подвижного состава, включая планы по взятию кредитов на приобретение новых вагонов. Также IBM Cognos Planning применяется при формировании внутренних финансовых бюджетов на содержание управленческих аппаратов головной компании и ее филиалов.